Помогите с результатами анализа

анонимно, мужчина, 3 года
Здравствуйте, сдали копрограмму, кал, реакция положительная на билирубин, кристалл билирубин стоят два плюса, присутствует слизь, нейтральный жир два плюса. Нам 3 месяца. Чисто на гв. Ранее был золотистый стафилококк, лечились пиобактериофагом. Вроде норм стал. Вот недавно опять появилась слизь, и немного была прожилка крови. Только жалобы на стул

Отвечает Андреяхина Анастасия Анатольевна
педиатр
Добрый день. Билирубин находят в кале у новорожденных при грудном кормлении до 9 месяцев, а при искусственном примерно до 5 месяцев. Реакция кала на этот желчный пигмент у таких детей положительная в норме, переживать из-за этого не стоит. Дизбиоз кишечника-это транзиторное ( проходящее) состояние новорожденных, которое не требует обследования ( анализ кала на дисбактериоз является не информативным) и специализированного лечения. Консистенция и кратность стула из морфо-функциональной незрелости ЖКТ будет меняться минимум до 2-х лет. С уважением Андреяхина А