Консультации / Отоларингология

Про стафилококк

Елена, здравствуйте.Еще 1.5 года назад я заразился золотистым стафилококком.У меня была в течении дня повышенная температура 36.9-37.2 и часто в горле и носу скапливалась мокрота. От чего только меня не лечили и к каким только врачам я не ходил, пока меня не додумались послать на бакпосев горла и носа.Выявили золотистый стафилококк.Лечил тогда его антибиотиком и таблетки хлорофиллипт.Повторный анализ показал , что он до конца не ушел, немного его осталось в носу.Второй курс лечения включал в себя таблетки хлорофиллипт и полоскание носа раствором хлорофиллипта.Третий анализ показал показал , что уровень стафилококка в норме.Но сейчас последние несколько дней у меня те же симптомы что были раньше: повышенная температура в течении дня , ночью и утром ее нет.Скапливается мокрота. На данный момент возможности сдать анализ на стафилококк нету. Подскажите пожалуйста, может ли стафилококк вернуться, мог ли я заразить людей проживающих со мной в доме , только у них он никак не проявляется, а у меня проявляется подобным образом и я опять его подцепил от домашних?И скажите, будет ли целесообразно повторить лечение хлорофиллиптом, ссылаясь что это может быть опять стафиликокк. В заранее благодарю за ответ.
Добрый день! Вероятнее всего, у Вас есть хронический тонзиллит, поэтому появился рецидив заболевания. Я бы рекомендовала провести курс лечения стафилококковым бактериофагом в течении 10 дней и через 2 нед повторить анализ.
Понял, спасибо.Из симптомов хронического тонзиллита у меня только: утром на горле слизь , часто першит в горле и немного увеличена миндалина. Ну и красное горло. Скажите пожалуйста , эти симптомы могут свидетельствовать о хроническом тонзиллите?
Да, это симптомы хронического тонзилло-фарингита.
Здравствуйте ещё раз , сегодня был у отоларинголога на приеме , он подтвердил хронический тонзиллит. Скажите пожалуйста , стафилококковый бактериофаг который вы мне посоветовали - поможет от хронического тонзиллита , или он просто убьёт стафилококк?
Бактериофаг поможет в санации небных миндалин и борьбе с золотистым стафилококком. Кроме бактериофага необходимо пройти курс процедур у ЛОР-врача.
Понял , спасибо большое!!!