Консультации / Аллергология и иммунология

Сыпь у дочки на ногах

Здравствуйте! В данный момент с проблемой дочери 2-х лет мы наблюдаемся у аллерголога-иммунолога с конца апреля, но мне хотелось бы узнать мнение ещё одного врача. У дочки около месяца назад появилась сыпь почти на всём теле. Чистыми оставались только спина, ладони, стопы (опорная часть), шея и подмышки. Началось всё с точечных высыпаний на животе, потом пошло на руки и ноги. Периодически высыпания появляются в промежности, на лице пару раз было несколько "прыщиков ". На руках и ногах высыпания изначально были симметричны, и так по сей день на ногах. На руках были высыпания на внутренней части сгиба руки, немного на запястьях и на больших пальцах. Локализация высыпаний на ногах видна на фото, здесь всё сохранилось. Температуры, рвоты, изменений в стуле, отказа от еды/воды, насморка или чего-то ещё не было, только сыпь, которая через какое-то время начала чесаться немного. Новых продуктов не вводила. Покупное мясо едим только свинину, остальное домашнее. Врач поставила диагноз дерматит распространенный, лёгкой степени, обострение. Назначила диету. Из лекарственных препаратов: Локоид, Зиртек, Скин-кап и увлажнение кожи Ксеракалмом. Назначила ещё Энтеросгель, но дочка его отказывается принимать. У нас была смена порошка, мы вернулись к прежнему средству для стирки детских вещей. В доме нет животных. Вся бытовая химия вне доступа ребёнка. Колбасы, сосиски, покупные сладости, соки и прочее мы и так давали редко дочери, теперь исключили вовсе. На цитрусовые, которые также до похода к врачу давали редко (до 3-х долек максимум и, конечно же, не каждый день), могли появиться высыпания исключительно вокруг рта. Других реакций на конкретную пищу не замечали, но периодически высыпания вокруг рта появляются. Витаминов или каких-то других лекарств дочери не давали и не даём, кроме рекомендованных. Через неделю после начала лечения ситуация улучшилась. На руках высыпания прошли, но появились на локтях. На животе тоже практически полностью прошло, а вот на ногах усилилось после небольшого спада. Снова к врачу, назначили общий анализ крови, кровь на аллергены RIDA-screen педиатрический IGE-4, сдачу кала на простейшие и на яйцеглист, копроголию, УЗИ брюшной полости. При осмотре врач сказала, что носовое дыхание затруднено, есть синюшность слизистых (дочка недавно стала кашлять исключительно ночью во сне, с чем мы обращались к лору. Диагноз: аденодит, аденоиды 1 ст., гипертрофия аденоидов). Аллерголог назначила Кетотифен до результатов обследования и Назонекс, Зиртек остаётся. Диагноз: поллиноз (ринит, дерматит). Под вопросом процесс обострения. Ещё разная сыпь на животе и на ногах: на животе точечная, мелкая, чуть красновата, а на ногах "кусками", красная, кожа на месте высыпаний как бы распухшая. Аллерголог сказала, что возможно так проявляет себя сезонная аллергия на цветение, точно будет известно после УЗИ и анализов. В прошлом году ничего подобного не было. Фото высыпаний на ногах сняты с разницей в 3 дня. Фото сыпи на животе не прилагаю, т.к. она почти прошла, её на фото не видно. Почему такая разница сыпи на ногах и животе? И почему могла усилиться сыпь на ногах? Может ли быть "двойная" аллергия, если такое вообще возможно. Не прошу ставить конкретный диагноз, тем более, что ещё не сдали анализы и не сделали УЗИ. Просто интересно мнение другого врача. Спасибо!
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Диагноз заочно не ставят, это попросту запрещено. Чего сказать по поводу сыпи и диагнозов с терапией: Не согласен с диагнозом не смотря на то, что аллергический компонент конечно присутствует. терапия: зиртек и кетотифен в принципе относятся к одной группе препаратов с той разницей что один принимают только коротким курсом 5 - 7 дней а второй длительно и ожидать быстрого решения при его приеме не стоит. Я, бы назначил другое сочетание, но это мое понимание. Ну и без сорбентов конечно не обойтись. Если ребенок отказывается от энтерогеля то нужен другой и его принимать 3 дня. Я, бы так же назначил и другие местные препараты. А теперь главное: Конечно нужно обследовать ребенка и клинический анализ крови, общий анализ мочи, копрограмма и УЗИ нужны а вот вместо не нужного в этом возрасте аллергологического специфического обследования я бы назначил биохимический анализ в котором уточнил бы печеночные пробы, и исключил инфекцию типа нагосаки, но это опять же мое не знание происходящего так как отреагировали лимфоузлы, есть ли в наличии энантема.