Консультации / Эндокринология

Расшифровка анализов на гормоны

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, на что стоит обратить внимание, и о чём говорят анализы. Снижено либидо, плохой сон, раздражительность, гипертермия лица, тревожные состояния.
К вопросу приложено фото
Добрый день. Нарушений в присланных Вами результатах анализов нет. Уровень общего тестостерона, регулирующий выработку тестостерона гормон ЛГ и рассчитанный по специальной номограмме уровень свободного тестостерона (около 425 пмоль/л при норме 225-900) - в норме. На либидо, помимо гормонального фона, влияет очень много факторов. Либидо может снижаться при стрессом образе жизни, неправильном характере питания, курении, нарушении сна, при семейных неурядицах и проблемах во взаимоотношении со спутницей и мн. др. Из эндокринных показателей с учётом Ваших жалоб можно порекомендовать досдать анализ крови на ТТГ, Т4 своб., витамин 25 ОН Д, паратгормон, кальций общий и ионизированный, клинический анализ крови. Также обратиться к психотерапевту для выяснения причин нарушения сна, подбора препаратов, а также обратиться к урологу. Не болейте!
Консультация врача эндокринолога на тему «Расшифровка анализов на гормоны» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 23 мая 2020
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-эндокринолог высшей категории. Кандидат медицинских наук. Главный врач ООО «Медицинский лабораторный сервис». Стаж работы: более 13 лет. Выполнение УЗИ щитовидной железы. Автор более 55 полнотекстовых статей и публикаций.