Консультации / Эндокринология

Помогите пожалуйста разобраться с расшифровкой анализа

Здравствуйте уважаемый доктор помогите пожалуйста разобраться с расшифровкой анализа
К вопросу приложено фото
Добрый день. У Вас имеется латентный дефицит железа, необходимо с терапевтом и гинекологом разобраться в причинах, обсудить лечение препаратами железа. Также у Вас имеется дефицит витамина Д. При таком дефиците обычно рекомендуется либо препарат холекальциферол (например, в каплях Аквадетрим или аналоги) 100 капель 1 раз в неделю (за раз всю дозу) или по 50 капель 2 раза в неделю (или 14 капель в день). Принимать 1 месяц. Через 1 месяц рекомендуется выполнить контроль анализа крови на витамин 25ОНД, предварительно 3 дня холекальциферол не принимать. Целевой уровень, к которому эндокринолог стремится на очном приёме - это 30-60 нг/мл (=75-150 нмоль/л). После нормализации уровня витамина Д рекомендуется регулярно его получать в профилактической дозе (подбирается индивидуально и составляет, в среднем , около 10-14 капель в неделю). Более подробно о дефиците витамина Д и способах его восполнения читайте в моей статье https://bayrasheva.ru/?p=119 . Также у Вас повышен уровень ат к ТПО, что, вероятнее всего, указывает на наличие аутоиммунного тиреоидита - хронического заболевания, приводящего к воспалению в щитовидной железе иммунной природы. Но в настоящий момент это никак не отражается на функции органа - уровень гормонов щитовидной железы и ТТГ - гормона, регулирующего работу щит. железы, в абсолютной норме. Для уточнения диагноза необходимо выполнить УЗи щитовидной железы, со всеми результатами обратиться к эндокринологу на очный приём. С учетом низконормального уровня ТТГ рекомендовала бы выполнить ещё раз контроль ТТГ через 3-4 мес. Не болейте!
Извините еще раз прием гормональных препаратов мне нужен?
Добрый день. Если сейчас препарат гормона щитовидной железы (L-тироксин) не принимаете, необходимости в его приёме в настоящий момент нет. Из препаратов Вам сейчас нужны витамин Д (холекальциферол) и препараты железа. Дозы и длительность лучше обсуждать с врачами на очном приёме. Не болейте!