Консультации / Болезни сосудов

Варикоз 1 степени

Добрый день, недавно стали беспокоить сосудистые звёздочки на ногах. Флеболог сделал мне УЗИ, сказал,что у меня варикоз 1 степени,возможно самое начало 2ой степени. Прописал носить утягивающие чулки,пить Детралекс. Ночами меня мучает распирающее ощущение в ногах, в некоторых местах вены синеют частично,как на фото(прилагаю подколенную часть на фото). Чем мне это грозит? Есть ли возможность притормозить 1 стадию и жить с ней дальше? Есть ли риск развития тромбов? Как их распознать? Анализ крови на свёртываемость показал,что моя кровь не густая,все в норме.
К вопросу приложено фото
Уважаемая Александра! На первой стадии варикозной болезни действительно используется, в основном, комплекс консервативных методов -компрессионный трикотаж, венотоники, лечебная физкультура. Прогрессирование болезни чаще всего происходит после беременности, при постоянной многолетней работе на ногах, тяжелом физическом труде. Контролировать это возможно с помощью ультразвуковой диагностики, посещая флеболога один раз в 1,5-2 года. Осложнения на начальных стадия редки, поэтому бояться их не надо. Старайтесь при нагрузках носить компрессионный трикотаж (можно чулки или гольфы), принимать препараты по совету врача, не забывайте о плановых периодических осмотрах. Будьте здоровы!