Консультации / Неврология

Неделю гудит голова

Добрый день. С самого утра пятницы (т.е. уже седьмой день) очень болит голова, а именно пульсирует/стучит в ушах, висках и зоне выше лба. Началось всё с крайне обильных месячных со сгустками, напоминающих печень по 1-5 сантиметров. Была дикая слабость во всём теле, могла только лежать, а когда вставала и бежала (не буквально, тк передвигалась по стеночке) в туалет/ванную, то голова гудела до шума в ушах. Потом добавилась тошнота (не рвало, сдерживалась), но чувствовала себя слабо, поэтому нужно было поесть хоть тарелку в день, что я и делала. У меня обычно пониженная температура (не намного, но 36.6 редко набиралось в последнее время), а сейчас была 37.5, обычно если температура выше 38, то принимаю парацетамол, выпила и сейчас, чтоб снизить головную боль. Но до сих пор в ушах стучит, чувствую ритм сердца. Насчёт лекарств ещё: пила Тотема по 1 ампуле в день, а когда кончилось, то по 2 капсулы Фенюльс (год назад ставили ЖД анемию). Сейчас вроде всё прошло, но голова по-прежнему болит. Раньше такого не было. Можете что-то посоветовать? Какое лекарство купить? Может, к какому-то конкретному специалисту обратиться? Заранее спасибо!
Здравствуйте! У меня создается впечатление, что у Вашей головной боли есть есть "основа", и она является лишь следствием какого другого состояния. Я бы рекомендовал Вам выполнить некоторые обследования: анализы крови: железо сыворотки, клинический анализ крови, анализ крови на цианокобаламин и фолиевую кислоту. В дальнейшем обратиться к гинекологу по поводу обильных месячных, терапевту либо гематологу с целью контроля динамики анемии. Конечно, пульсирующий характер головной боли настораживает, и следует выполнить МРТ головного мозга, желательно с сосудистым режимом (артерии). Однако, боль не носит четко локализованный характер, нет стремительного нарастания во времени, это хорошо. Значит, можно попробовать справиться препаратами (рекомендовано при отсутствии аллергии, непереносимости, противопоказаний): 1. Таб. Фолиевая кислота 4 мг 1 р/д месяц. 2. Таб. Нейробион 1 таб 3 р/д/месяц. (но лучше в уколах Амп. Мильгамма 2,0 мл 1 р/д утром в/м №5). 3. Пор. Нимесил 100 мг ситуационно во время приступа головной боли строго после приема пищи (не более 2 пакетиков в день).