Консультации / Кардиология

Порок сердца

Добрый день! Моей дочери 1 год 1 месяц (09.07.2010 года рождения). В 6 месяцев дочери сделали УЗИ сердца, заключение по ЭхоКГ патологии не выявлено (ложные хорды в левом желудочке). В 1,1 год сделали УЗИ повторно. Заключение: Эхографические признаки функционирующего артериального протока, ускорения потока в легочной артерии, аномально расположенных хорд в полости левого желудочка. Комментарии: Полости сердца: не расширены; Ложные хорды: поперечные в полости левого желудочка; Миокард: не гипертрофирован; Сокращение стенок симметричное. Нижняя полая вена 4 мм, коллабирование на вдохе 50%. Сепарация листков перикарда в диастолу отсутствует. Легочная артерия: 12 мм, легочный клапан не изменен. V peak 1,16 м/с (N = 0,7-1,1 м/с). Регургитация 1 ст. V peak 0,96 м/с, PG peak 3,7 мм рт.ст. Объем в режиме цветного картирования незначительный. Отмечаются аорто-легочный сброс через артериальный проток, ширина основания потока 3,2 мм. СДЛА 26,3 мм рт.ст. (N до 25 мм рт.ст.). Расчетное давление в легочной артерии 18,8 мм рт.ст. (N до 30 мм рт.ст.). ЧСС 142 уд. в мин Примерно с 6 месяцев редко (1 раз в 5 дней) бывает грубый кашель (1-2 раза в день). Были на приеме у аллерголога, пульмонолога и педиатра, причина установлена не была. Лор сказал, что это может быть от сухости воздуха в квартире. В 1 год (1,5 месяца назад) дочь болела простудой. На период заболевания помимо антивирусных препаратов, дочери давала антибиотик Флемоксин (врач прописал - 7 дней). При рождении был пневмоторакс. Также были подозрения на пневмонию (были незначительно повышены лейкоциты в крови). Но через 10 дней врачи пришли к выводу, что пневмонии не было (очередной рентгенснимок это подтвердил). Скажите пожалуйста, на сколько серьезно сегодняшнее физ.состояние ребенка? Возможно ли консервативное лечение (мед.препаратами), без операции? И когда целесообразнее делать контрольное УЗИ? Заранее спасибо за ответ
Здравствуйте! Всё что Вы описываете очень типично для пациентов с функционирующим артериальным протоком, учитывая его размеры - Вам предложат его закрыть (открытая операция или эмболизация). Самостоятельное закрытие протока уже очень сомнительно, контрольное УЗИ целесообразно делать для решения вопроса об операции.
Консультация врача кардиолога на тему «Порок сердца» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 29 августа 2011
О консультанте
Специализация