Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Укус насекомого Помогите разобраться

Добрый день Александр Иванович . Недели две назад меня укусило на участке насекомое . Я сразу не заметил . А с утра появился синяк круглый и ровный как советские 5 копеек ( 1,5 -2 см в диаметре) мазал его спасателем потихоньку проходил но очень зудел и первое время был воспалённый . Отец мой осмотрел укус и сказал что скорей всего гнус укусил , но не клещ ( его часто кусали в юные годы) . Прошло 2 недели после укуса . Он очень долго проходит . И у меня появилась температура ( думал вирус covid подхватил ) , с утра и вечером 36,6 днём стабильно 37.2 или 37-3. ( 5 день уже) . Подскажите может ли быть связь с этим укусом и какие меры предпринять . Фото прилагаю что на сегодня с укусом . Спасибо заранее!
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Возможно в ранке осталась часть насекомого, которым оно проникает в кожу (хелицеры или ещё какая та часть кровососущего хоботка), отсюда и реакция, как на инородной тело. Покажитесь хирургу. Если в вашей местности обитают клещи, тогда следует побеспокоится и о клещевых инфекциях: клещевом боррелиозе, анаплазмозе, эрлихиозе. Возможно, если не подтвердится предположение об остатке насекомого в толще кожи, стоит провести обследование на эти инфекции и пройти курс лечения антибиотиками. Для этого обратитесь к инфекционисту. Я, дистанционно, вам не могу ничего назначить. Это будет неправильно.
Консультация врача инфекциониста на тему «Укус насекомого Помогите разобраться» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 21 мая 2020
О консультанте
Подробности

Врач-инфекционист с 1984 г. Высшая квалификационная категория.

Онлайн-консультации по телефону: 8-938-419-51-63 (МТС) 
Запись на приём в клинику по телефону: +7(862) 300-01-00.