Консультации / Аллергология и иммунология

Аллергический ринит у ребенка

Здравствуйте. Сыну 10 лет. В сезон цветения березы начинается обострение аллергических симптомов. Мы уже в середине марта начинаем принимать супрастинекс ( по 5 мг в день) , а в нос маметазон (1 раз в день). Уже 3 третий месяц пьёт супрастинекс а маметазон сняли ( нам сказали больше двух месяцев нельзя принимать). скажите пожалуйста, чем снять отёк в носу у ребёнка, ему тяжело с дышать именно из за отёка в носу. знаю что сосудосуживающие нежелательны, но другого выхода нет (снуп, лазолван рино). спасибо большое
Здравствуйте. Ребенок должен наблюдаться регулярно в сезон цветения препаратов. При отсутствии достаточного эффекта от проводимой терапии в лечение могут быть добавлены кромоны и антилейкотриеновые препараты. Отмену и назначение препаратов может делать только врач-аллерголог и только после осмотра пациента! Если причинно-значимым аллергеном для вашего сына является пыльца берёзы, то это прямое показание для аллерген-специфической иммунотерапии (АСИТ).