анонимно, женщина, 1 год
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, что нам делать? у нас высеяли клексибеллу, и лейкоциты в копрограмме. Ещё у дочери сыпь, запор, колики и газы. Все время куксится, днём почти не спит, много плачет. Дергается у груди. Мнения по поводу лечить или не лечить клексибеллу расходятся. Сыпь тоже называют по—разному, но она не проходит. Дочь родилась 17 апреля. Питание смешанное. Смесь нан суприм.
Отвечает Климова Юлия Александровна
педиатр, врач-инфекционист
Добрый день,
сыпь - неонатальное акне, оно проходит долго, около месяца точно, появляется медленно, нарастает за неделю-другую.
Запор - либо из-за недостатка воды (если смеси сильно больше грудного молока), а также из-за скопления газов и перерастяжения ими кишечника. Прежде всего нужно грамотно организовать докорм, кормления, исходя из ситуации с состоянием груди, прибавками в весе. Важен правильный уход за ребенком для облегчения колик (возможно пеленание), ношение на руках вертикально, в позе живот-к -животу, обеспечение сосания, если это приносит облегчение).
Препараты симетикона точно нужны, строго в каждое кормление (доза зависит от кормления, 5-15 капель в 1 кормление).
Лейкоциты могут быть и реакцией на чужеродный белок в том числе (коровье молоко). Я бы не принимала это близко к сердцу сейчас. Нужно правильно организовать кормление прежде всего.
Подобные посевы кала не считаю нужным обсуждать, особенно в этом возрасте.
С уважением,
Климова Ю.А.