Консультации / Педиатрия

Прививки

Здравствуйте, нашему ребенку 4 месяца, вчера первый раз после роддома поставили 2 прививки, акдс, полиомиелит, в две ножки, после прививок через часа 4, ребенок начал сильно плакать, мне удалось успокоить ребенка, он уснул поспал минут 20, проснулся всё повторилась но уже началась сильнейшая истерика такого ещё ни разу не было, весь извивался, очень сильно плакал даже не плакал и дико кричал, и прикладывал ручку к головке, я дала Нурофен, вызвали скорую, но пока ждали малыш начал потихоньку успокаиваться, скорую отменили, дабы не травмировать ребенка ещё и уколом, позвонила медсестре, она начала говорить что от прививок такого плача нн бывает, мол может что то другое, но я больше ни с чем связать не могу, такое впервые было, ни чего нового не давали, я говорю что ребенок прикладывал ручку к головке, может голова заболела, она сказала что у маленьких таких ещё не может голова болеть, или так могут ножки болеть? Подскажите может нам нельзя больше такую прививку ставить, такое же может быть на АКДС? Это было очень страшно, я боюсь за своего малыша.
Добрый день. Не волнуйтесь. Вакцинацию необходимо продолжить. Беспокойство ребенка в виде крика является нормальной реакцией на введение вакцины АКДС. Пронзительный крик-результат болевой реакции на укол, реже повышением внутри черепного давления.
Спасибо, но не отразится ли в дальнейшем на здоровье ребенка, если вдруг было внутри черепное давление?
Нет. Причина беспокойства вызвано болевой реакцией на укол. Повышение внутричерепного давления вызывает пронзительный крик в течении 3 и более часов. После дачи нуроФен, ребёнок успокоился. Значит его беспокоила боль