Консультации / Хирургия

Дискомфорт спустя 8 месяцев после операции по поводу паховой грыжи

Здравствуйте В сентябре 2019 мне была проведена операция по поводу правосторонней паховой грыжи. В ходе операции произвели пластику, "сетку" не ставили. Согласно рекомендациям врача, первые 3 месяца воздерживался от физ. нагрузки. Затем потихоньку начал выполнять упражнения. Осложнений/дискомфорта не было. В мае 2020 впервые полез на турник. Первые дни было все нормально (выполнял по 1-2 подтягивания), но недавно сделал чуть больше повторов и после упражнения ощутил дискомфорт в месте, где шрам после операции. В течение 2 дней дискомфорт сохраняется. Ощущается несколько секунд после принятия вертикального положения, а после напряжения живота (простите, не знаю, как правильно это выразить), например, после дефекации. При этом, нового выпячивания нет. Физические тренировки сразу прекратил. Скажите пожалуйста, мне есть о чем беспокоиться? Мог ли произойти разрыв тканей в месте, где их сшивали? Или это просто потянулись ткани?
Здравствуйте! Рецидив грыжи может возникнуть как при пластике с использованием сетки, так и без нее. Считается, что риск рецидива при пластике без сетки выше. Следите за свои состоянием, прислушивайтесь к болевым ощущениям и состоянию послеоперационного рубца. Возможно, возникшие болевые ощущения не связаны с рецидивом грыжи. Просто организм "отвык" от нагрузок. Однако, старайтесь наращивать нагрузки на брюшной пресс очень медленно. Если почувствуете себя не очень хорошо, обратитесь к врачу.
Спасибо за ответ! У меня есть еще один, дополнительный вопрос. Как вообще "ощущается" рецидив? Должны ли это быть сильные болевые ощущения? Может ли быть "разрыв" частичным, при котором выпячивание происходит не сразу?
Здравствуйте! Все, что вы описали, может быть: и сильные болевые ощущения, и умеренны дискомфорт; выпячивание может появиться сразу (но, как правило, это сопровождается интенсивной болью) или развиваться постепенно... Нередко, при возникновении рецидива пациенты ощущают умеренный дискомфорт в зоне операции и постепенное (в течение нескольких недель/месяцев) появление грыжевого выпячивания, более выраженного при натуживании.