анонимно, мужчина, 25 лет
здравствуйте, работаю с вредной эмульсией на производстве средств защиты нет, у меня постоянно болит грудная клетка на работе, и гемоглобин вырос до 172, но при этом флюорография показывает что все в норме, могла ли сож вызвать повышение гемоглобина к тому же я часто задерживаю дыхание и у нас постоянно облако пара, и как можно проверить внутреннее состояние легких?
Отвечает Торозова Ольга Александровна
терапевт, гастроэнтеролог, диетолог
Добрый день. Если вы работаете с вредными субстанциями на работе, то средствами защиты вас обеспечить обязаны. Если не обеспечивают - это нарушение законодательства. Что за боли в грудной клетке? Опишите подробнее (когда, при каких обстоятельствах возникают, сколько продолжаются, острые или тупые, изменяются ли при дыхании, смене позы и т.д.)? Сколько гемоглобин был ранее (когда именно)? И за сколько вырос до 172 (в принципе, у мужчин такое вполне допустимо)? Не очень ясно, что есть "внутреннее состояние легких", но вы можете выполнить КТ, если сомневаетесь во флюорографии