Добрый вечер, у дочки 7 месяцев гемангиома на щеке. Есть результат осмотра, но из за вируса не можем попасть на госпитализацию. Все находится возле глазика. Очень переживаем. Может сможете как то нам помочь советом? Может есть какие то препараты, которые можно помазать.
Отвечает Усеинов Азиз Абдуллаевич
детский хирург
Здравствуйте! Прикрепите фото гемангиом
анонимно
Фото и диагноз
Усеинов Азиз Абдуллаевич
Здраствуйте!
У ребёнка смешанная гемангиома лица, я бы сказал средних размеров, локализованная преимущественно подкожно. Местные препараты в этом случае практически неэффективные, могут убрать только поверхностные элементы.
В таких случаях применяется именно такое лечение которое вам прописали: подбор препарата в стационарных условиях под контролем Врача кардиолога.
Есть препараты местные, но на больших поверхностях могут приводить к общему действию на организм: тимогель или офтан -тимогель 0,1% до 3-4 раз в день, тонким слоем на чистую кожу. Предыдущий слой смывать
Или компрессы с раствором 0,5% р ра тимолола до 3-4 раз в день.
Местно могут быть реакция кожи: мацерация, язвочки, шелушение, сухость.
Сложность местных препаратов в том что они не действуют на подкожную часть гемангиомы и особого эффекта от них ожидать не следует.
Учитывая небольшой рост, то необходимо дождаться госпитализации.
После проведения комплексного обследования и подбора препарата для приема внутрь гемангиомы как правило проходят.