Консультации / Педиатрия

Ребенок давится и плохо ест

Здравствуйте, ребенку 2г.4 м. ,мальчик, вес 14.400, рост 92. Очень плохо ест, суп только через блендер, каша Нестле из коробки, если что то жесткое, например яблок то начинает давиться и тошнить, иногда до рвоты, мясо ни в каких видах тоже не ест, не жует. Когда чистим зубки ,тоже подвякиевает, сильный рвотный рефлекс. Однако хорошо ест любое печенье, хлебцы, конфеты, из фруктов банан, творог и сырки тоже хорошо ест. Развивается хорошо, говорит фразами, знает формы,цвета,несколько цифр и букв. При попытке дать суп кусочками, просто отказывается от еды, пробовала даже морить голодом, но даже это не помогло. Наша педиатр посоветовала оставить все как есть, сказала, что раз печенье ест, значит умеет жевать, просто не хочет, немного подрастет и будет кушать как все. Но мне не даёт покоя, что мы не едим мясо вообще( только тёртое), яблоками и ягодами давится. Скажите пожалуйста, может ли плохое жевание как то отразиться на нашем здоровье? Нормально ли это, может стоит бить тревогу и начинать искать причину, обследоваться ? Насиловать и кричать на ребенка я боюсь, т.к. он очень впечатлительный, и у нас даже был тик (моргал быстро), очень всего боится, в том числе воды, когда моем голову кричит. Стоит ли мне все же заставлять есть насильно, или действительно оставить его в покое? Я в отчаянии, подскажите пожалуйста, что нам делать....
Здравствуйте! Не очень понимаю смысл вопроса. Если Вы хотите , чтобы ребенок не ел печенье , конфеты и хлебцы, не давайте такое питание ребенку. Если Вы хотите, чтобы ребенок кушал суп, фрукты и овощи, предлагайте их постоянно и кушайте такую пищу сами. Если ребенок жует печенье, несомненно, что он умеет жевать. А вот всего боится - это вопрос неврологического приема на предмет исключения детских страхов и назначения лечения против этого. Если ребенок хорошо прибавляет вес, хорошо кушает, веселый, активный, играет, значит, питания он получает достаточно и он соматически здоров.