Консультации / Онкология

Как облегчить состояние после лучевой терапии

Добрый день! Мой отец прошел курс лучевой терапии с диагнозом рак дна полости рта T1 N0 M0 Стадия 1, рак надгортанника T1 N0 M0. Сейчас перерыв, лечение проходили в другом городе, находится дома. Отца мучают ужасные боли в ротовой полости, не может кушать, глотать. Во рту как-будто ожоги и нагноения. Мы живем в небольшом городе, местный врач разводит руками, говорит "Терпите". Помогите, пожалуйста, как можно ускорить процесс заживления и облегчить состояние???? Чем полоскать? В выписке, полученной после лечения, написано, что во время лечения проводилось полоскание ротовой полости дословно "Болтушка: Новокаин 0,25% 50мл + Глицерин 50мл Смесь Обработка + Дексамезон 16 мг 4 мл слизистой полости рта 5 раз в день". Можно ли заказать такой раствор в аптеке, если да, то какой правильный состав : все три компонента вместе или дексаметазон отдельно, не очень понятно в выписке написано без знаков препинания.... Помогите, пожалуйста. Заранее, огромное спасибо!!!
Здравствуйте. Это можно смешать самим, все вместе. Покупаете ампулы и все смешиваете, в аптеке не будут делать Не глотать. Можно про мукозиты еще почитать на моем сайте в методичке https://uponkratova.wixsite.com/oncology
Консультация врача онколога на тему «Как облегчить состояние после лучевой терапии» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 20 мая 2020
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач онколог-химиотерапевт ФНКЦ ФМБА России и Российского научного центра рентгенорадиологии.

Запись на прием по телефону/WhatsUp 8 (926) 560-19-17 или по телефону справочной ФНКЦ ФМБА 8 (499) 725-44-40.