Консультации / Гастроэнтерология

Гастродуоденит

Здравствуйте, Ольга Александровна! Помогите пожалуйста, второй месяц не могу восстановить пищеварение, похудела на 7 кг. Ничего не могу кушать, кроме манной каши и бульона, сразу вздувается живот и наполняется газами, еда стоит в желудке часами и булькает, тошнит в это время кружится голова. Подозреваю что отравилась йогуртом или колбасой. Анализы на скрытую кровь и Хеликобактор ничего не выявили, общий анализ крови - воспалений нет. Копограмма показала небольшую недостаточность поджелудочной железы и непереваренные остатки клетчатки и мышечных волокон. Делала узи брюшной полости, доктор сказал непроходимость в двенадцатиперстной кишке (дуоденостаз). У нас в городе нет гастроэнтеролога терапевт прописала мне омез, ганатон, иберогаст и бускопан, фестал. Пила несколько недель, но изменений не было, хотя и диету соблюдала питаюсь по чуть чуть 5 раз в день, каши и бульон. Съем что то другое или порцию чуть больше снова встаёт все в желудке, булькает вздувается, тошнит, голова кружится, неприятный вкус во рту. Когда отрыжка идет становится полегче. Очень похудела. Сегодня сделали фгдс заключение: эритематозная гастродуоденопатия. Терапевт сказала пить продолжать омез, что она не может ничем помочь, гастроэнтеролога в городе нет. Купила в аптеке ацидин-пепсин, когда пью этот кисленький раствор после еды переваривается по моим ощущениям лучше. Врача спросила может ли быть у меня пониженная кислотность, она сказала что нет, что при пониженной кислотности не был бы воспален желудок, не было бы гипермии. Я уже не знаю, что есть и чем лечиться. Как мне питаться и какие лекарства принимать? Помогите пожалуйста!!!! Заключение фгдс и узи в прикрепленных файлах. Благодарю!
К вопросу приложено фото
Добрый день. Ацидин-пепсин без подтвержденной кислотности пить не нужно (это можно сделать, сдав, например, гастропанель). Для уточнения происходящего вполне можно выполнить рентгенологическое исследование желудка и ДПК (появится предположение, что причина этого стаза). Из того, что вам уже назначали, я бы рекомендовала с вашим лечащим врачом рассмотреть возможность принимать прокинетик (ганатон, итомед длительно), травяные препараты (иберогаст и/или пепсан), тримедат, а также обсудить возможный прием антидепрессантов и селективных ингибиторов обратного захвата серотонина (после консультации психотерапевта). Как вам проводили тестирование на хеликобактер? серотонина
Спасибо большое! Да, хеликобактор в норме. Флуоксетин мне назначили 1,5 месяца назад, принимаю его, но ушла только тревожность. Иберогаст пью, его тоже длительно пить можно? Если ганатон пью его и продолжать или добавить еще к нему итомед?
Тримедат можно пить одновременно с ганатоном?
На хеликобактор брали кровь из вены
Кровь из вены на хеликобактер не используется обычно для установления инфицирования (лучше применять уреазный дыхательный тест с С13 или кал на антиген ХП). Но сейчас никакой срочности в этом нет. Иберогаст можно пить длительно, как и ганатон (итомед это одно и то же). Тримедат можно добавить. Флуоксетин обязательно продолжайте, но и психотерапия нужна обязательно.