анонимно, женщина, 44 года
Добрый день! Очень надеюсь на вашу помощь. Мне 44 года. Хроническое заболевание : АГ. В августе 2019 года у меня впервые случился приступ мерцательной аритмии, ЧСС - 150 уд. в минуту. Диагноз: впервые возникший пароксизм фибриляции предсердий с медикаментозным восстановлением ритма новокаинамида. Прошла все обследования после выписки из больницы. Эхо: гипертрофия левого желудочка. Глюкоза-6,2, холестерин: 4,8, гемоглобин: 124. Обследование щитовидной железы: УЗ- признаки узлового образования левой доли щитовидной железы,анализы ТТГ - 2.020 мкМЕ/мл, Т4 - 14.14пмоль/л, Т3 - 4.19 пмоль/л. Холтеровское мониторивание ЭКГ: умеренно выраженная синусовая аритмия, суточное мониторивание артериального давления: СМАД носит гипертензивный характер с эпизодами кризового повышения давления.Через три месяца приступ повторился. В настоящее время приступы повторяются с интервалом 1,5-2 месяца. Давление в норме, но приступы продолжаются повторятся. В настоящее время принимаю: сотогексал 80 мг 2 раза в сутки, апроваск 5/150 мг, эликвис 5 мг (1 раз в день нерегулярно). Также кардиологом по месту жительства был назначен этацизин 50 мг - 2 раза, но прочитав о побочных действиях, принимать не начала. Подскажите, пожалуйста, нужно ли мне принимать этацизин? И обязательно ли регулярно принимать эликвис? На фоне приёма эликвиса обильные менструации, в результате чего падает уровень гемоглобина. Что с моим сердцем? Каковы могут причины ФП в моём случае?
Буду очень благодарна Вам, если Вы проконсультируете меня по поводу дальнейшего лечения. Результаты обследований прилагаю. Спасибо.
Отвечает Гурьянова Елизавета Евгеньевна
кардиолог
Добрый день. По данным проведенных обследований клинически значимой патологии не выявлено. ЭХОКГ, СМЭКГ, функция щитовидной железы- в норме. Вероятно, в миокарде появился аритмогенный очаг, который "срабатывает" раз в 2 месяца.
Что касается терапии: 1. Обязателен (!) прием антикоауглянтов СИСТЕМАТИЧЕСКИ- это профилактика инсульта на фоне нарушения ритма сердца. Если эликвис приводит к выраженным маточным кровотечениям, рассмотрите со своим доктором замену его на прадаксу, ксарелто и т.п. 2. Насчет этацизина… я бы пошла другим путем- нарастить сотагексал. Его максимальная суточная дозировка - 320 мг, так что запас у Вас еще есть. При неэффективности, аритмологи часто предлагают схему сотагексал+пропанорм… но это, конечно, стоит обсудить с аритмологом на очной консультации. В случае неэффективности лекарственной терапии, у Вас останется возможность выполнить операцию радиочастотной абляции.
анонимно
Елизавета Евгеньевна, спасибо большое за ответ! Пропанорм мне выписал кардиолог только во время срыва ритма. Принимаю сразу 3 таблетки и в течение получаса ритм восстанавливается, хотя иногда было восстановление ритма без пропанорма, принимала корвалол и новопассит. Аритмолог из Бакулева предложил абляцию только после проведения коронарографии. Очень боюсь данной процедуры.
Гурьянова Елизавета Евгеньевна
Да, все верно, пропанорм применяется часто для купирования пароксизмов. Но и на постоянный прием его берут при неэффективности препаратов первой линии. Попробуйте разные схемы под наблюдением кардиолога. Если же пароксизмы будут все равно частыми и нарушающими качество жизни, решайтесь на абляцию. Абляция- не панацея конечно, но, возможно позволит Вам навсегда забыть об аритмии. Коронарография - совершенно несложная и безопасная процедура в современных реалиях; сейчас ее выполняют в основном лучевым доступом (через артерию предплечья), что совсем не травматично. Как раз сама абляция- более длительная операция.