Консультации / Кардиология

Аритмия Фибриляция предсердий

Добрый день! Очень надеюсь на вашу помощь. Мне 44 года. Хроническое заболевание : АГ. В августе 2019 года у меня впервые случился приступ мерцательной аритмии, ЧСС - 150 уд. в минуту. Диагноз: впервые возникший пароксизм фибриляции предсердий с медикаментозным восстановлением ритма новокаинамида. Прошла все обследования после выписки из больницы. Эхо: гипертрофия левого желудочка. Глюкоза-6,2, холестерин: 4,8, гемоглобин: 124. Обследование щитовидной железы: УЗ- признаки узлового образования левой доли щитовидной железы,анализы ТТГ - 2.020 мкМЕ/мл, Т4 - 14.14пмоль/л, Т3 - 4.19 пмоль/л. Холтеровское мониторивание ЭКГ: умеренно выраженная синусовая аритмия, суточное мониторивание артериального давления: СМАД носит гипертензивный характер с эпизодами кризового повышения давления.Через три месяца приступ повторился. В настоящее время приступы повторяются с интервалом 1,5-2 месяца. Давление в норме, но приступы продолжаются повторятся. В настоящее время принимаю: сотогексал 80 мг 2 раза в сутки, апроваск 5/150 мг, эликвис 5 мг (1 раз в день нерегулярно). Также кардиологом по месту жительства был назначен этацизин 50 мг - 2 раза, но прочитав о побочных действиях, принимать не начала. Подскажите, пожалуйста, нужно ли мне принимать этацизин? И обязательно ли регулярно принимать эликвис? На фоне приёма эликвиса обильные менструации, в результате чего падает уровень гемоглобина. Что с моим сердцем? Каковы могут причины ФП в моём случае? Буду очень благодарна Вам, если Вы проконсультируете меня по поводу дальнейшего лечения. Результаты обследований прилагаю. Спасибо.
К вопросу приложено фото
Добрый день. По данным проведенных обследований клинически значимой патологии не выявлено. ЭХОКГ, СМЭКГ, функция щитовидной железы- в норме. Вероятно, в миокарде появился аритмогенный очаг, который "срабатывает" раз в 2 месяца. Что касается терапии: 1. Обязателен (!) прием антикоауглянтов СИСТЕМАТИЧЕСКИ- это профилактика инсульта на фоне нарушения ритма сердца. Если эликвис приводит к выраженным маточным кровотечениям, рассмотрите со своим доктором замену его на прадаксу, ксарелто и т.п. 2. Насчет этацизина… я бы пошла другим путем- нарастить сотагексал. Его максимальная суточная дозировка - 320 мг, так что запас у Вас еще есть. При неэффективности, аритмологи часто предлагают схему сотагексал+пропанорм… но это, конечно, стоит обсудить с аритмологом на очной консультации. В случае неэффективности лекарственной терапии, у Вас останется возможность выполнить операцию радиочастотной абляции.
Елизавета Евгеньевна, спасибо большое за ответ! Пропанорм мне выписал кардиолог только во время срыва ритма. Принимаю сразу 3 таблетки и в течение получаса ритм восстанавливается, хотя иногда было восстановление ритма без пропанорма, принимала корвалол и новопассит. Аритмолог из Бакулева предложил абляцию только после проведения коронарографии. Очень боюсь данной процедуры.
Да, все верно, пропанорм применяется часто для купирования пароксизмов. Но и на постоянный прием его берут при неэффективности препаратов первой линии. Попробуйте разные схемы под наблюдением кардиолога. Если же пароксизмы будут все равно частыми и нарушающими качество жизни, решайтесь на абляцию. Абляция- не панацея конечно, но, возможно позволит Вам навсегда забыть об аритмии. Коронарография - совершенно несложная и безопасная процедура в современных реалиях; сейчас ее выполняют в основном лучевым доступом (через артерию предплечья), что совсем не травматично. Как раз сама абляция- более длительная операция.