Консультации / Хирургия

Уплотнение на животе

Доброго времени суток! На животе выше пупка на 7 см есть уплотнение, которое при нажатии болит. Что это может быть? Нужно ли идти в неотложку или дождаться пока больницы откроются?
Здравствуйте! Если это плотное бугристое образование - нужно незамедлительно идти к врачу. Если это образование при натуживании увеличивается, а при расслаблении - уменьшается, а в этом месте нащупывается дефект брюшной стенки, то, скорее всего, речь идет о грыже. При отсутствии осложнений (ущемление) - это плановая ситуация. В любом случае лучше очно проконсультироваться у врача.