Консультации / Педиатрия

Деформация черепа

Здравствуйте. Ребенку 2,3 в 1,9 обнаружила, что у малыша одна сторона затылка немного выпирает, сверху если смотришь, но кроме меня в семье особо никто не замечает, как бы не смотрели, искала в инете и нашла такой диагноз как плагиоцефалия, и что можно шлемы носить, ходила к местному хирургу посмеялся и сказал значит у папы такой череп, со временем станет менее заметно. Но ведь это не нормально и череп должен быть симметричный. Посоветуйте пожалуйста что делать может ли массаж помочь? Или еще что-нибудь. Сначала думала, шишка и упал начала мазать мазями и йодом от ушибов. Была паника.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Да, это называется плагиоцефалия. Чаще всего она развивается вследствие того, что ребёнок длительно держит голову повернутой в одну сторону (почти всегда - вправо). Так ее и называют: «позиционная». Да, в некоторых случаях используют шлемы у детей младшего возраста, как совместно с оперативным лечением, так и изолированно. На представленных фото - деформация минимальная, практически незаметна и не нуждается в исправлении. Череп никому ничего не должен, в том числе, быть симметричным. Люди в большинстве своём несимметричны. Ребёнка можно оставить в покое - переживать не о чем.
Спасибо большое!!! Успокоили
Консультация врача педиатра на тему «Деформация черепа» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 19 мая 2020
О консультанте
Подробности

Детский ортопед-травматолог. Сфера профессиональных интересов: детская ортопедия, патология тазобедренного сустава, патология позвоночника, детский церебральный паралич, акушерский паралич, пороки развития нижних конечностей, косолапость, деформации нижних конечностей и их коррекция (гипсовая коррекция, управляемый рост, аппаратная коррекция, остеосинтез).