Консультации / Онкология

Частичный метаболический ответ

В декабре 2019 года делали ПЭТ: объемное гетерогенное мягкотканное образование с мелкими кальцинатами и в структуре и гиперфиксацией РФП (SUV max =12,77). В мае 2020 года ПЭТ: SUV max = 3,66 (объем образования тоже уменьшился). Как подсчитать, насколько % уменьшилась скорость фиксации РФП? 3,66*100/ 12,77=28,66 Значит уменьшилась на 71,34% Правильно? Или нет
Здравствуйте. При ПЭТ РФП это сочетание радиоизотопа (фтор-18, углерод-11, азот-13, кислород-15) и глюкозы. При условии, что Вам вводился один и тот же РФП, Вы посчитали относительный показатель, так как период полураспада используемых изотопов колеблется от 2 до 109 минут. Абсолютное уменьшение фиксации Вы сможете рассчитать. зная период полураспада (описано в инструкции ) Все эти показатели автоматически уравниваются при введении данных в программу и это позволяет избежать разночтений. Вы можете задать этот вопрос врачу, проводившему ПЭТ обследование - он Вам ответит более предметно.
Консультация врача онколога на тему «Частичный метаболический ответ» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 19 мая 2020
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-онколог высшей категории, действительный член Российского Общества Хирургов, проходил стажировку в РОНЦ им. Блохина (Москва), член общества эндоскопических хирургов, Европейского общества медицинских онкологов (ESMO). Клинические интересы: онкоиммунология, протоколы Клинических Исследований, таргетная терапия, схемы лечения, детоксикация организма при лечении рака.

Номер телефона и WatsaApp +41 77 445 30 31
Mail: trials@sbpm.swiss