Как принимать Фазостабил

анонимно, женщина, 63 года
Здравствуйте! Терапевт, в качестве профилактики, назначил Фазостабил (0.75 мг). Принимать 1 раз в день через 1.5 - 2 часа после еды. В какое время суток лучше всего принимать это лекарство? После завтрака, обеда или ужина? Через какое время после приёма Фазостабила можно кушать? Спасибо! Татьяна, 63 года

Отвечает Торозова Ольга Александровна
терапевт, гастроэнтеролог, диетолог
Добрый день. Принимают внутрь, через 1-2 ч после еды, по 1 разовой дозе 1 раз/сут. После какого именно приема пищи вы принимаете препарат - значения не имеет. Кушать можно через 2-3 часа.

анонимно
Большое спасибо за ответ. Дополнительный вопрос: если я принимаю Фазостабил через 1-2 часа после ужина, а потом уже не кушаю до завтрака, не скажется ли длительное отсутствие пищи (после препарата) отрицательно на желудке? Или же просто необходимо через 2-3 часа что-нибудь сьесть?! Спасибо! С уважением, Татьяна.

Торозова Ольга Александровна
Сложно сказать: это очень индивидуально, но препарат сам по себе обладает некоторыми побочными эффектами. Например, очень часто - возникает изжога; часто - тошнота, рвота, и если вы принимаете препарат на ночь, то риск этого будет больше. Вы можете попробовать принимать так, как хотите, но если будет изжога, тошнота, рвота, то перенесете на утро или день.