Консультации / Гематология

Лимфоузлы и слабость

Здравствуйте Виктор, совсем запутался что делать дальше, поэтому прошу вашу помощь( Около недели назад почувствовал резкую слабость, в то же момент заметил как увеличились шейные лимфоузлы по бокам, стало трудновато дышать на некоторое время даже. Учитывая, что они уже были всегда увеличены но не так сильно (последние 3 года) в шее 4 шт подчелюстных, в паху по бокам год назад увеличились небольшие совсем но пальпируются, то я подумал о плохом и пошел сдавать кровь. Надо сказать что все инфекции как половые, так и веб, цитомегало и Эпштейн у меня отрицательны. Анализы крови прилагаю. УЗИ сделанное в онкологии и рентген прилагаю. Биопсию и пункцию делать отказались, даже с направлением на неё от онколога с поликлиники. Формулировка - нет субстрата и показаний для пункции. На данный момент у меня дичайшая слабость + непонятное чувство слабости\тяжести в голове, я сплю по 10 часов и постоянно хочу спать всю эту неделю болезни, о работе и речи не идёт не могу. Сильно беспокоят боли ближе даже к покалыванию в кистях рук на сгибе. Они частые. Руки сами слабые. Температуры нет, но тело и голова теплые ближе к горячему, особенно грудь. Там же в груди сильное биение, тахикардия под 130 в покое. Лимфоузлы увеличены, очень редко немного болят на шее только. 2 плотных старых, 2 других что увеличились 2 недели назад катаются свободно, на УЗИ есть их размеры и структура. Состояние общее отвратительное. + Потерял около 2 кило за неделю. Постоянная сухость во рту. Повышенная потливость в состоянии полного покоя. Ночных потов нет. Мне 25 лет, мой вес ~58, рост 170, из заболеваний целиакия, постоянно вздута сигмовидная, также есть шейные протрузии с грыжами. В связи со всем этим разрешите задать вопросы: 1) Может ли по совокупности признаков быть дело в больных зубах или горле? В кишечнике были ранее найдены стрептокок с золотистым стафилококком, могло ли это разнестись по всей лимфе, но учитывая что температура у меня не повышенная? 2) Стоит ли сдать фенотипирование лимфоцитов? Боюсь за лимфомы, гранулематоз и лмл(хлл), учитывая что повышен то общ белок, то лимфоциты 3) Похоже ли на аутоимунное? Боли в запястье и пальцах сильно и постоянно беспокоят, травм не было. 4) Возможна ли миелома крови? Как проверить если пункцию мне отказываются делать? 5) Доздать ли на анемию + витамины и микроэлементы, может это просто нехватка витаминов тяжёлая из-за убитых ворсинок в кишечнике по целиакии? Тогда у меня не вяжутся лимфоузлы и боли в руках... Депрессии нет, никаких заболеваний ментальных нет. Спасибо если просветите
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. По анализам есть некоторые отклонения: нейтрофилия - повышение количества нейтрофилов, повышение белка за счет гамма-глобулинов (защитные антитела). Все это признаки бактериальной инфекции, при которых реактивно увеличиваются лимфоузлы. Инфекция может быть как при воспалении зуба, так и при ангине и другой инфекции. Иммуннофенотипирование рановато, сначала надо пролечиться антибиотиком широкого спектра. Если в течение 3-4 месяцев после обнаружения увеличения лимфоузлов более 15 мм будет не найдется инфекция по стандартам только тогда нужно брать биопсию лимфоузла и проводить доп. обследования. Но все конечно индивидуально. Очень важно обратить внимание на спаянность с кожей и болезненность, у Вас везде в заключениях фигурирует - реактивный лимфоаденит, что значит временный вследствие других причин, а не лимфомы/лимфопролиферативных заболеваний. При аутоиммунной реакции повышается количество гамма-глобулинов, но нейтрофилы обычно в норме. Рекомендую сдать анализ на АНФ, антитела к двухцепочечной ДНК и РФ, на всякий случай (можно после антибиотика, если лимфоузлы будут сохраняться). При миеломе повышается общий белок и гамма глобулины. На всякий случай можно сдать анализ на скрининг парапротеина в сыворотке крови, креатинин, кальций ионизированный. Пункцию костного мозга делают в последнюю очередь. На витамины и микроэлементы сдавать здесь не рекомендую.