Консультации / Аллергология и иммунология

Аллергия на молоко

Добрый день! Помогите, пожалуйста, расшифровать анализы. У ребенка есть аллергия на молоко? Если да, то нужно вообще исключить молокосодержащие продукты, включая кисломолочные или возможно послабления?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Анализ на определение чувствительности к аллергенам выполнен не самой достоверной методикой RIDA. В настоящее время золотым стандартом и самым информативным - высокочувствительным методом диагностики является методика ImmunoCAP. Диагноз аллергии всегда клинический, анализы являются вспомогательным методом, который подтверждает предположения врача о природе аллергического заболевания. Если ребенок без каких-либо симптомов может употреблять молоко и молоко-содержащие продукты - не возникает высыпаний на коже, тошноты, болей в животе и диареи, то диагноз аллергии сомнителен.
Спасибо за ответ. Но все же, хочется уточнить: у ребенка высыпания, является ли это симптомом? Высыпания возникают с полугода (сейчас 2,5). В основном на ногах. Когда сокращаем количество молочных продуктов высыпания становятся менее явными. Что посоветуете в нашем случае? Как точно можно определить наличие аллергии? И если аллергия сомнительна, что это может быть?
К вопросу приложено фото
Я бы рекомендовал выполнить полноценное обследование современными методиками: антитела класса IgE к белкам коровьего молока - казеину, лактоальбумину, лактоглобулину и бычьему сывороточному альбумину методом ImmunoCAP. Дальнейшее обсуждение вопроса возможно после получения результатов обследования. Высыпания на коже должен оценить врач на очном осмотре. Диагноз атопический дерматит только в 30% случаев связан с пищевой аллергией и чувствительностью к конкретным пищевым аллергенам.