Консультации / Дерматология и косметология

Родинка изменилась

Здравствуйте. Родинка в районе поясницы всегда была, плоская, со временем заметила что появился некий нарост. Не беспокоит. На теле ещё пару родинок стали чуть более выпуклыми. Что это, в чем причина, норма или нет? И может ли в течение жизни родинка расти? Фото добавила
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Такие родинки постепенно увеличиваются в размерах и меняют форму. Их надо наблюдать. В случае, когда родинка находится в зоне хронического травмирования (как у вас) лучше её удалить в плановом порядке.
Тоесть, в целом это нормально, что родинки с возрастом меняют рельеф и форму, верно? просто необходимо наблюдать? Спасибо.
Да. Все в целом верно. Эту родинку рекомендую удалить в плановом порядке.