Приступы экстрасистолии на фоне отрыжки
анонимно, женщина, 39 лет
Добрый день. Женщина, 39 лет, рост 170, вес 58 кг, образ жизни малоподвижный, щитовидка в норме, гемглобин около 130, ферритин 38 (подняла в прошлом году уколами, были очень низкие цифры 6-12 и так далее). После беременности двойней в 2010 году появились приступы сильного метеоризма, затяжной отрыжки, на фото которой сбивается дыхание и сердечный ритм. Многократно ставили холтер, пару раз удалось поймать такое состояние, около 300 экстрасистол в час во время такого приступа. Помимо этого есть еще транзиторная ав-блокада первой степени, снижен циркадный индекс, бывают приступы неустойчивой паркосизмальной тахикардии (секунд по 3). Кардиологи отправляют к гастроэнтерологам, последние ставят ГЭРБ, синдром Ремхельда, лечение примерно одинаковое, сейчас принимаю дексилант, ганатон, фосфалюгель, ситуативно смекту. Грыжи на последнем рентгене нет. Сейчас приступы участились, фактически через день, могут продолжаться несколько часов, на фоне приема любой пищи (даже овсянки). Не ем острого, соленого, жареного. Хотелось бы нащупать причину проблемы и научиться справляться с подобными состояниями. Прилагаю одно фото последнего холтера (февраль 2020 года), как раз ночью был приступ отрыжки и аритмии. Спасибо.

К вопросу приложено фото
Отвечает Родионов Антон Владимирович
кардиолог
С точки зрения кардиолога эта проблема в лечении не нуждается (несколько сотен наджелудочковых экстрасистол - норма)
анонимно
Даже если они сгруппированы, к примеру, приступом в течение часа-двух на фоне отрыжки? В течение дня обычно они не беспокоят, но когда идут через один-два удара, очень напрягает, непонятно, как избавиться от таких приступов.
Родионов Антон Владимирович
Это вопрос к гастроэнтерологам. Наджелудочковая экстрасистолия для жизни не опасна.
анонимно
Гастроэнтерологи разводят руками. У меня фиксировали и желудочковую на другом холтере, именно, когда ем, глотаю, до 80 экстрасистол в час, идут через одну или две, это опасно? Я уже толком есть не могу, делала и рентген, и узи, и анализы сдавала, гастроэнтерологи не могут мне помочь.
Ничего не делать. 80 экстрасистол антиаритмиками лечить не нужно.