Консультации / Хирургия

Травма живота

Была проникающая бытовая травма живота, несчастный случай. Рана была в пупке, промыла хлоргексидином, обрабатывала йодом. Сейчас на ощупь живот совсем немного твердоват слева от пупка, живот болит после ходьбы, кишечник вокруг пупка часто надувается, хотя ем не много и не часто. По большей степени лежу. Какие последвствия такой травмы, что можно еще сделать?
Здравствуйте! Проникающая рана подразумевает попадание травмирующего предмета в полости организма (например, в брюшную полость, в грудную клетку). Проникающая рана живота требует экстренной (!!!) консультации хирурга, т.к. не исключено повреждение внутренних органов с развитием перитонита, при котором показана операция.