Консультации / Терапия

Длительная ломата в теле без температуры

Добрый день! Женщина, 63 года. В течении 2-3 месяцев ощущает ломату и слабость во всем теле, других симптомов нет. Температуры нет. Пьет нурофен или парацетамол уже несколько месяцев, становится лучше. Подскажите, пожалуйста, какие анализы следует взять? Заранее большое спасибо за ответ!
Добрый день. В первую очередь, общий анализ крови, биохимию крови, кровь на вирусные гепатиты, ВИЧ, сделать флюорографию (или рентген, если есть возможность) и ЭКГ (при необходимости УЗИ сердца), сдать кровь на ТТГ. Пить нурофен и парацетамол без показаний нельзя: это может привести к НПВС-гастропатии с язвами и эрозиями. Тем более, что пьете длительно.
Спасибо большое! А биохимию крови какую именно, там много показателей? Нашла вот такой анализ, его достаточно или нужно что то убрать/добавить? Подскажите, пожалуйста: Глюкоза (в крови) (Glucose) № 28Белки и аминокислоты Общий белок (в крови) (Protein total) № 29Белки и аминокислоты Белковые фракции (Serum Protein Electrophoresis, SPE) № 13Желчные пигменты и кислоты Билирубин общий (Bilirubin total) № 14Желчные пигменты и кислоты Билирубин прямой (Билирубин конъюгированный, связанный; Bilirubin direct) № 31Липиды Холестерин общий (холестерин, Cholesterol total) № 8Ферменты АлАТ (АЛТ, Аланинаминотрансфераза, аланинтрансаминаза, SGPT, Alanine aminotransferase) № 9Ферменты АсАТ (АСТ, аспартатаминотрансфераза, AST, SGOT, Aspartate aminotransferase) № 15Ферменты Гамма-гутамилтранспептидаза (ГГТ, глутамилтранспептидаза, GGT, Gamma-glutamyl transferase) № 36Ферменты Фосфатаза щёлочная (ЩФ, Alkaline phosphatase, ALP) № 22Маркеры функции почек Креатинин (в крови) (Creatinine) № 26Маркеры функции почек Мочевина (в крови) (Urea) № 39Неорганические вещества/электролиты: Калий (К+, Potassium), Натрий (Na+, Sodium), Хлор (Сl-, Chloride)
Добрый день. Вполне можно убрать электролиты, а остальное спокойно сдавайте. Этого будет достаточно.
Здравствуйте, Ольга Александровна! Сдали анализы, во вложении. ТТГ, ЭКГ в норме. А вот общий анализ и биохимия нет. Можете, пожалуйста, посмотреть? По всем симптомам похоже на анемию, она действительно плохо питается. Слабость, вялость, ломата в мышцах. У нее еще колостома и вырезанная грудь из-за рака груди. Можете, пожалуйста, посоветовать что делать дальше?
К вопросу приложено фото
Добрый день. Изменения в уровне мочевины и белковой фракции часто из-за низкого потребления белка и вообще плохого питания, с малым количеством калорий. В общем анализе крови есть выраженная анемия. Можно сдать сывороточное железо и тканевой ферритин и подобрать препарат железа в нужной дозировке (мальтофер фол, сидерал, сидерал форте). Кроме этого, можно использовать для нее легкоусвояемые смеси с высоким содержанием белка для того, чтобы восполнить плохое питание (Нутридринк и аналоги).