Консультации / Гинекология

Могло ли повлиять на результат мазка

Здравствуйте!!!Подскажите, пожалуйста, нужно ли мне пересдать повторно мазок (флороценоз), если во время взятия мазка незначительно присутствовали коричневые выделения(поцарапала слизистую при спринцевании)боюсь что из-за этого могли исказиться результаты. Обращалась по поводу белей, которые и ранее меня беспокоили, но в тех случаях обнаруживалась кандида, а сейчас кандиды по мазку нет, флороценоз показал отрицательно и бакпосев
Здравствуйте. Перед сдачей анализа мазка на флору или флороценоз, ни в коем случае нельзя проводить спринцевания и использовать вагинальные препараты в течение 48 часов. Анализы которые вы сдали не информативны. Повторите по всем правилам.
Здравствуйте! Спасибо за ответ! Правила соблюдала перед мазком, системные препараты(флуконазол) принимала за две недели до мазка, местные за неделю , спринцевание делала за 4 дня до мазка. Единственное , что беспокоит,это то, что были несколько дней мажущие коричневые выделения в незначительном количестве (Из-за царапины после спринцевания) и могли ли они смазать картину.
Нет. Выделения не влияют на количество лейкоцитов.
Здравствуйте ! Спасибо большое за ответ! А на кандиды могли повлиять и не показать их?!
Ответ тоже отрицательный. Если кандидоз имеется, то он определяется.