Тонзиллэктомия

анонимно, мужчина, 25 лет
Здравствуйте , доктор! Месяц назад удалил миндалины. Смущает , что на одной из ниш есть какой - то маленький нарост возле языка , не пойму что это ? ( фото приложено) Боюсь , что это остаток миндалины , но такое чувство , что этот кусок часть языка или же рубец . Подскажите что это может быть ? Лор говорит , что все чисто , миндальный полностью удалены. И еще вкусовые ощущения слабые ,вкус некоторых продуктов могу и не чувствовать. Пройдет ли это со временем ? Спасибо за ответ )

К вопросу приложено фото

Отвечает Гинькут Виктор Николаевич
отоларинголог
Вы боитесь не зря. Это, действительно, нижний полюс правой нёбной миндалины. Видимо, миндалина была припаяна рубцами, поэтому хирургу не удалось удалить её полностью. Страшного в этом нет ничего. Правда, после переохлаждения оставленная лимфоидная ткань может воспаляться как при ангине.

анонимно
Хирург сказал , что у меня спайки были на миндалинах . Надо ли удалять этот полюс повторно ? А по поводу вкуса ? Вернётся ?

Гинькут Виктор Николаевич
Только в том случае, если будут наблюдаться частые ангины. Должен вернуться!

Консультация врача отоларинголога на тему «Тонзиллэктомия»дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 17 мая 2020
Информация предоставляется в справочных целях. Не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обращайтесь к врачу.