Консультации / Онкология

Рак языка

Доброго времени суток. Нужна непредвзятая консультация стороннего специалиста. Муж., 36 лет, после нескольких лет хождения по стоматологам, все-таки было получено направление в местный онкоцентр, выявлен рак языка с очень плохим диагнозом - pT2N3bM0 (итог). Проведена операция в местном онкоцентре: Гемиглоссэктомия справа. Лимфаденеэктомия шейная радикальная модифицированная справа (3 тип). Зонд для питания при этом не устанавливался. Уже на второй день - самостоятельный прием жидкой пищи. Гистология: Умеренно дифференц. плоскоклет. орог. карцинома 0.6см метастазы в 4 ЛУ 1го уровня, с экстракапсулярным распространением в 1м ЛУ метастаз в 1 ЛУ 2го уровня, без с экстракапсулярного распространения края резекции без опухолевого роста Через 5 недель назначена комиссия о проведении ХЛТ. 1) Я понимаю, что в данном случае давать какие то прогнозы - это гадание на кофейной гуще, но, может быть, есть какая-нибудь актуальная статистика по выживаемости с этим заболеванием? 2) Имеет смысл из регионально онкоцентра попробовать перенести лечение в Москву или Питер? 3) Прошу оценить проведенное лечение. Как быстро обычно заживает язык после подобной операции? 4) С побочками по химии вопросов нет - как повезет, а к лучевой терапии можно как то подготовится, чтобы хотя бы зубы от луч. кариеса уберечь?
1) Вы уверены, что вам нужна эта статистика? У большинства один прогноз, у меньшинства другой. Есть неблагоприятные варианты развития событий, есть более благоприятные. Что даст вам одна цифра? 2) Компетентно не отвечу, зависит от оборудования в райцентре. В Москве сейчас короновирус, может, и не лучший вариант. 3) Операция на первом этапе вполне целесообразно. Как заживает язык - лучше спрашивать у хирургов, они знают объем операции и сроки восстановления. Химиолучевую обычно начинают в течение 6 недель после операции. 4) https://uponkratova.wixsite.com/oncology На моем сайте почитайте в методичке раздел "Мукозиты". Про зубы - нужно посетить стоматолога до начала лечения, в идеале сделать гигиену и назначить фторсодержащие гели на будущее для профилактики. И тщательная гигиена полости рта.
благодарю хотел уточнить в части химиотерапии, как я понял, протоколы лечения по всей стране одинаковы и их достаточно много, а качество используемых препаратов как то может различаться? якобы в крупных столичных онкоцентрах они лучше
По-разному. Крупные центры сейчас закупают все по тендеру. Тоже довольно часто бывают дженерики, не оригиналы. От центра не зависит, все равно у каждого препарата есть фирма-производитель. Вы можете узнать, какая фирма-производитель есть в данный момент в вашем диспансере. Иногда пациенты сами покупают препараты, если хотят импортные.