Консультации / Гинекология

Задержка месячных на фоне отмены Дюфастона

Добрый вечер! С 13 лет цикл составляет 28 дней. Мес 4 дня, безболезненно. 6 беременностей - 3 родов, 3 абортов. После 3 родов цикл немного сдвинулся, появились между циклами мажущие выделения, сначала было очень обильно. Мазки показали большое количество лейкоцитов. Мес стали болезненные. Проставила свечи Эльжина. На 6 мес все нормализовалось. Потом опять повторилось. Снова плохой мозок и свечи. Далее сделала УЗИ определили аденомиоз. Мой лечащий врач мне назначает Дюфастон по 2 таблетки с 5 по 25 цикл. Во время приема все было хорошо, пропила 2 месяца. После отменила, заранее спросила у врача, можно ли сразу прекращать. После отмены был ПА в середине цикла и в конце. После чего месячные не приходят 23 дня. Бер врач на осмотре не чувствует, тесты отрицательные. Сделала УЗИ , результат кисты на обеих яичниках, адономиоз, миома небольших размеров. Эндометрии 10 мм. Матка 52×45×53. Плодного яйца нет. Как мне сейчас поступить, какие анализы сдавать и по какой причине в моем случаи может быть задержка? Заранее спасибо за ответ.
Здравствуйте! Задержка вызвана кистами яичников. Для того чтобы начался цикл нужно повторить прием Дюфастона 10мг по 2т. в день, 10 дней. На фоне отмены, через 4-6 дней, начнется цикл. Если это произойдет раньше, то Дюфастон нужно сразу отменить. Продолжать принимать до 10 дней тогда не нужно.