Консультации / Гинекология

Задержка месячных на фоне отмены Дюфастона

Добрый вечер! С 13 лет цикл составляет 28 дней. Мес 4 дня, безболезненно. 6 беременностей - 3 родов, 3 абортов. После 3 родов цикл немного сдвинулся, появились между циклами мажущие выделения, сначала было очень обильно. Мазки показали большое количество лейкоцитов. Мес стали болезненные. Проставила свечи Эльжина. На 6 мес все нормализовалось. Потом опять повторилось. Снова плохой мозок и свечи. Далее сделала УЗИ определили аденомиоз. Мой лечащий врач мне назначает Дюфастон по 2 таблетки с 5 по 25 цикл. Во время приема все было хорошо, пропила 2 месяца. После отменила, заранее спросила у врача, можно ли сразу прекращать. После отмены был ПА в середине цикла и в конце. После чего месячные не приходят 23 дня. Бер врач на осмотре не чувствует, тесты отрицательные. Сделала УЗИ , результат кисты на обеих яичниках, адономиоз, миома небольших размеров. Эндометрии 10 мм. Матка 52×45×53. Плодного яйца нет. Как мне сейчас поступить, какие анализы сдавать и по какой причине в моем случаи может быть задержка? Заранее спасибо за ответ.
Здравствуйте! Задержка вызвана кистами яичников. Для того чтобы начался цикл нужно повторить прием Дюфастона 10мг по 2т. в день, 10 дней. На фоне отмены, через 4-6 дней, начнется цикл. Если это произойдет раньше, то Дюфастон нужно сразу отменить. Продолжать принимать до 10 дней тогда не нужно.
Консультация врача гинеколога на тему «Задержка месячных на фоне отмены Дюфастона» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 19 мая 2020
О консультанте
Специализация
Подробности

Гинеколог-репродуктолог, врач ультразвуковой диагностики. 

Телефон для записи: 8 (499) 288-83-50.