Здравствуйте!
Меня беспокоит генитальный герпес последние 7 лет.
Частота рецидивов: 8-10 раз в год.
После первых рецидивов я начала принимать ежедневно Валтрекс около года, но после отмены рецидивы возобновились с той же частотой.
После чего я перестала принимать Валтрекс постоянно, принимала изредка только при рецидивах (и то не всегда).
3 года назад к генитальному герпесу добавилась многоформная эритема (сыпь на теле, стоматит).
Ее не сразу связали с герпесом, поэтому без терапии валацикловиром она 2 года рецидивировала 8-10 раз в год.
После чего мне наконец поставили правильный диагноз, и назначили Валтрекс на пол года.
Я пропила его пол года (в это время рецидивов не было), и через неделю после отмены у меня возник генитальный герпес и эритема.
Вопросы:
Постоянный прием Валтрекса - это единственная тактика лечения в моем случае?
Насколько безопасно принимать его длительное время?
Возможно ли определить, почему герпес у меня так часто рецидивирует?
Обращалась уже к двум иммунологам, проходила обследования, по их заключению "проблем нет".
Сдавала анализы:
Натуральные киллеры - немного понижены T-цитотоксические, остальные в норме.
Общая фагоцитарная активность нейтрофилов - норма.
Имуноглобулины - норма.
Эозинофильный катионный белок - норма.
Нейтрофильный фагоцитоз - норма.
НСТ-тест - норма.
+ во вложении результаты анализов по направлению инфекциониста, которые я сдавала в момент рецидива многоформной эритемы (генитального герпеса в тот момент не было, если это имеет значение).
Спасибо за внимание и ваш ответ.
Отвечает Александров Павел Андреевич
инфекционист, паразитолог
Здравствуйте. Вероятно да, принимать его можно очень длительно. Возможно есть смысл рассмотреть вакцинацию от герпеса
анонимно
Спасибо за ответ! А как считаете, стоит ли попробовать Фамвир? Насколько я понимаю, он сильнее. Или это не для моего случая?
Александров Павел Андреевич
Если обострений нет на Валтрексе использовать следующий препарат нет смысла.