Консультации / Кардиология

Гипертензия боль в груди

Мужчина, 55 лет. Ранее, на протяжении длительного времени, наблюдалось давление 140-145/85. Самочувствие было хорошее. К врачам не обращался. Примерно, с февраля месяца по утрам стал ощущать нехватку воздуха, как буд-то душно, проходило после того, как выходил на улицу, далее, в течение дня, все было нормально. 26.04.2020 почувствовал боль в груди, давление поднялось до 200/100, пульс 80. Вызвал скорую помощь. Сделали магнезию и мочегонное. Кардиограмма "ничего страшного" не показала. Действие магнезии хватило на два дня. Сам пил Капотен (и под язык), но действие его хватало на все меньшее время. Затем вызывали скорую еще два раза (повышалось АД 180/90), т.к. запись к врачу была только на 14.05.2020 (в связи с пандемией с этим появились сложности). 14.05.2020 на приеме у врача АД 160/90, ЧСС 90. Назначено: Индопамид 1,5 мг 1 таблетка утром; Конкор-кор 2,5 мг 1/2 таблетки утром. Вечером: Телзап 40 мг 1 таблетка; кардиомагнил 75 мг 1 таблетка после еды; Мексикор 2 мл №10 внутримышечно; Эринит при болях в сердце. Прием был вечером, поэтому начали с вечернего курса. Давление снизилось. Т.к. давление утром было 110/75 Индопамид не принял, боялся, что давление упадет еще больше (когда давление падает, очень плохо себя чувствую). Держалось такое давление до 17.00, затем опять поднялось, снова боль в груди. Принял телзап, сделал инъекции, давление упало до 110/70. Слабость, недомогание наблюдается до сегодняшнего утра. Давление опять пошло вверх. Индопамид принял, 126/79. Чувство сдавленности в груди. Что не так? Посоветуйте!
Если выкинуть бессмысленный месикор, то терапия выглядит приемлемой. В дальнейшем нужно дообследование (например, стресс-эхоКГ).