Консультации / Терапия

Повышенное давление боли в груди

Здравствуйте. Меня зовут Екатерина, 31 год. 6 дней назад появились боли в груди (то посредине, то больше слева), ощущение тяжёлого вдоха, была у терапевта: сделали ЭКГ, послушали, посоветовали пить валериану. Пью ее по 1тх3 раза/день, но боли особо не прошли (иногда ощущается першение в горле, отдшка, боли). Сегодня померяла давление: весь день 132/82, вечером 140/82-выпила пол таблетки Андипал, прошло уже 2,5 часа а давление так и не понизилось. Критично ли такое давление (обычно у меня 110/70, в целом чувствую себя нормально, голова не болит), надо ли выпить ещё таблетку для понижения давления или лучше вызвать скорую или вообще просто постараться заснуть?
1. Андипал может применяться как спазмолитическое средство. Для снижения давления в дозировке полтаблетки не используется. Следует обследоваться и определить причину. 2. Померяйте температуру, поднимите на 15 см головной конец кровати, питание небольшими порциями. Последний приём пищи – за 2 часа до сна. При указанных симптомах приём спазмолитика может усиливать боль в груди в случае наличия гастроэзофагеального рефлюкса. Следует учесть результат ЭКГ и обследования грудной клетки в динамике, и решать вопрос о проведении ФГДС для определения наличия ГЭРБ. 3. При отсутствии беременности можно пробовать приём препарата пантопразола 2 раза в сутки 20 мг за полчаса до еды с оценкой результата в течение от 5 дней до 2 недель. При превалирующем устранении загрудинной боли и других предполагаемых внепищеводных симптомов ГЭРБ, тест может считаться положительным и препарат назначается на срок до 12 недель. При необходимости следует добавить приём прокинетика и антацида.
Благодарю за ответ. Подскажите, с чего можно начать обследование повышенного давления? Температуры нет, давление 120/80 - 140/90 (раньше всегда было 110/70). В первой половине дня ощущение "сердцебиения" как будто оно колотится под 150 ударов в минуту, хотя на самом деле 80-90. Какое лекарство лучше пить при повышенном давлении, и с каких цифр его сбивать?
1. Учитывая молодой возраст, следует предполагать вторичную гипертензию и определить причину в виде заболевания почек, надпочечников, сахарного диабета, нефрита при заболевании соединительной ткани, щитовидной и паращитовидных желез, гестоз беременных и другие заболевания. Для снижения давления нужно лечить основное заболевание. Препарат для снижения давления назначается с учётом основного заболевания и наличия аритмии. 2. Симптом с ощущением серцебиения может свидетельствовать о наличии аритмии. Если на снятой ЭКГ эпизод аритмии не зафиксирован, то нужно решать вопрос о суточном мониторировании ЭКГ. Одышка может быть связана с наличием аритмии или со слабостью сердечной мышцы, например при гипертиреозе, где могут присутствовать все указанные симптомы. 3. Примерный список обследований: общий анализ крови, эритроцитарные индексы, общий анализ мочи, глюкоза крови, гликированный гемоглобин, ПТГ, кальций, калий натрий, ТТГ, Т4, АТПО, АТТГ, "Печёночные пробы" (АЛТ, АСТ, ГГТ, ЩФ, билирубин фракционно, общий белок), альдостерон, панкреатическая амилаза, мочевина, креатинин, общий холестерин, С-реактивный белок, гомоцистеин, IgА, антитела к тканевой трансглутаминазе, ANA, АНТИ-ДНК, копрограмма, УЗИ органов брюшной полости, почек, щитовидной железы, сердца, ЭКГ в динамике.