Консультации / Проктология

Геморрой или что это

Последнее время проблемы с кишечником, мучают запоры и переодтчески пью экспортал. Заметил небольшую боль в области ануса при хождении в туалет. Осмотрел и заметил один прям узел с левой стороны который болит. Что это? Геморрой или ещё что? Кроме как обратиться к врачу (поликлиники не работают сейчас) можно самому что-то предпринять и полечиться? Так же имеется варикозное расширение вен на ногах. Только что пропил курс флебодиа.
К вопросу приложено фото
На фото признаки незначительного увеличения наружних геморроидальных узлов. Опираясь только на представленную информацию и фото, говорить о наличии у Вас геморроидальной болезни в классическом её варианте оснований не достаточно. Необходим осмотр и аноскопия. В зависимости от результатов - своя тактика и объём лечения.