Консультации / Гастроэнтерология

Нужно ли лечить хеликобактер

Добрый день! ФГДС показал недостаточность кардии, дуодено-гастральный рефлюкс, геморрагический антрум гастрит. Жалобы не ярко выраженные, но имеются: неприятный запах изо рта, особенно на голодный желудок (зубы пролечила, ангинами не болею), изжоги, был приступ острой боли в правом боку, прошел сам и больше не возвращался. Сдала дыхательный тест на хеликобактер: базальный уровень 1мм, нагрузочный уровень 2мм, прирост 1 мм. За расшифровкой сказали обратиться к врачу, сейчас такой возможности нет, поэтому пишу сюда. Нужно ли пролечивать хеликобактер в моем случае? Насколько я понимаю он положителен, но степень обсемененности не такая большая... И, в рамках этой ситуации, какая вообще должна быть тактика лечения уже возникших неприятностей? Может ли желудок восстановиться? прикрепляю результаты ФГДС и Хелик теста Заранее благодарю за ответ!
К вопросу приложено фото
Добрый день. Прирост 1-это по сути отрицательный результат. НР лечить не нужно. Но ввиду того, что у вас Дуодено-гастральный рефлюкс, то надо сделать УЗИ ОБП. Сейчас рекомендую Рабепразол 20 мг*2 раза в день 14 дней. Урсосан 250 мг после ужина 21 день. И с 3-й недели ребагит по 100*3 раза в день 2 недели
Добрый день! Вдогонку еще пару вопросов 1) Как часто можно принимать ИПП типа Рабенпразола или Омепразола? 2) Что делать после того, как пропью этот курс? Если я правильно понимаю, то этот курс не панацея, и гастрит после него не исчезнет чудесным образом =(
ИПП можно принимать хоть пожизненно(хотя я не сторонник такого приёма, но РГА не возражает). Все зависит от патологии. В вашем случае 40 мг в сутки 2 недели, потом 20 мг только утром ещё 2 недели. Вам больше Урсосан показан, так как ДГР. И по узи ещё просмотреть. Если нет НР, то обострение гастрита как правило связано либо со стрессом, либо с забросом желчи, как в вашем случае. Заброс желчи бывает из-за повышенного давления в кишке и дискинезии ЖВП