Консультации / Гастроэнтерология

Что делать с неправильными анализами

Здравствуйте. Жалоб нет. Вредных привычек нет за исключением где-то 3-4 раза в неделю по 60-80 мл. крепкого алкоголя после работы. После анализов перестал употреблять вообще. При случайной сдачи анализов обнаружились отклонения АLT, AST, холестерин вроде... Был у врача направила на доп. анализы и УЗИ брюшной полости и эластометрию. УЗИ и Эластометрия - все в норме без патологий. Принимал урсосан по 2 капсулы 2 раза в день в период 2 недели между первичным и вторичным анализом, была диета 5. Как видно из анализов существенно показатели не поменялись. Врач говорит что не ясно где искать причину плохих анализов и что дальше делать тоже под вопросом. На Ваш взгляд куда мне можно дальше двигаться, чтоб найти причину плохих печеночных показателей и устранить ее? Боюсь мое бездействие приведет в итоге к циррозу лет через 5-10. Прилагаю первичные анализы и вторичные.
К вопросу приложено фото
Добрый день, ваша проблема ясна , как Божий день. Повышение АЛТ, АСТ оооочень незначительны, даже не превышают двух норм. Но!!!!! Холестерин и ЛПНП зашкаливают. Печень болеет из-за дислипидемии. Важен ваш вес, рост, окружность талии. Урсосан 2 недели это то же самое, то дать вам вместо обеда подсолнечную семечку. Смотрите. Урсосан продолжаем из расчета 10 мг\ кг массы тела. Если напишите мне вес, рассчитаю сама. Более 750 мг за один раз не принимать. Вечернюю дозу лучше перед сном. и статины!!!!!!! Пожизненно!! Розувастатин 10 мг в сутки с дальнейшей коррекцией и возможным увеличением дозы, если не будет снижения холестерина.
Здравствуйте. Большое спасибо, что откликнулись! Я вас понял. Вот данные Талия - 94 см. Вес - 81 кг. Рост 175. Да я забыл сказать, что мне потом Врач сказала принимать урсосан 3 месяца, но у меня получилось 1,5-2мес, потом месяц пропуска, сейчас опять пью месяц пока. Вот еще информация, может она нужна: 1. Холестерин у меня был лет 10 назад уже 5-5.5 это где-то, но тогда в те времена это просто общий холестерин вроде в анализах. 2. У матери (возраст) 65 лет холестирин повышен давно был, но меньше моего, хотя она правильно питается. После удаление желчного пузыря ей назначали растительное Мелена 10 и Атероклифит и это возможно случайно помогло поставить АЛТ, АСТ и холестирин на место. В настоящее время только хелестирин поднялся до 6-7. А АЛТ, АСТ в норме. - ну это пример просто может полезно знать как фактор наследственности какой-то что ли.... 3. Статины мне сходу назначили как-то еще раньше, холестирин увидели повышенный в каких-то анализах. Не помню препарат - но начал разбираться, по статинам начитался инфо, что лучше не подсаживаться и побочка сильная, печень садит, начинает в итоге его еще больше вырабатывать и т.д. Решил не принимать а может докопаться до причины....Получается что это дело не лечиться? Только глушить выработку холестирина статинами? Если сможете прокоментировать эту информацию 1,2,3 - буду очень признателен. И еще вопрос, как быть с алкоголем на ваш взгляд? Понятно что нельзя вообще!!! Но по-человечески, при сегодняшней картине, уж 2 раза в год по 200 г. хорошего коньяка что ли будут уж так губительными для меня? Таблетками печень не нагружаю, вредных производств и др. воздействия на печень нет, диета приближена к №5. Хронических заболеваний вроде нет. Физическую активность буду повышать, потихоньку правильно снижу вес до 75 кг. Спасибо Вам огромное за помощь!!!!
Добрый день. Наследственность есть. Ожирения у Вас нет. Розувастатин принимать!!! Начните с маленькой дозы , не забывайте по утрам. Урсосан вечером 500 мг. Аналоги Вы можете взть любые, как по финансам. Я маме беру Роксера или Розувастатин СЗ. Через 3 месяца проверьте весь липидный спектр и АЛТ, АСТ. Гипохолестериновая диета- самое главное СВИНИНА МАЙОНЕЗ!!! ВАм нужна не диета 5 , а гипохолестериновая диета. По поводу алкоголя- ничего не имею против в умеренном объеме, 30 мг в сутки чистого спирта для мужчины является нетоксичной. Обращайтесь, всегда рада) Здоровья