Маму на даче царапнула приходящая (недомашняя, но знакомая кошечка) Царапнула с двух сторон кисти (на ладоне и сверху кисти), царапины зажили. Но на ладоне, вокруг зажившей царапины сохранилось покраснение. Но оно не болит. Уже прошло 16 дней с момента получения царапины. Другая царапина на верхней стороне кисти в порядке( зажила без покраснений). Кошечка жива здорова и в порядке. Что вы скажете по поводу сохранения покраснения вокруг уже зажившей царапины? Это норма? Стоит ли беспокоиться?. Заранее спасибо❤
Отвечает Максимов Алексей Васильевич
хирург
Покраснение говорит о наличии воспаления. Точнее можно сказать только после проведения осмотра. А для этого необходимо обратиться к хирургу очно или предоставить фото.
анонимно
Здравствуйте опять .Прилагаю новое фото.Маму на даче царапнула приходящая (недомашняя, но знакомая кошечка) Царапнула с двух сторон кисти (на ладоне и сверху кисти), царапины зажили. Но на ладоне, вокруг зажившей царапины сохранилось покраснение. Но оно не болит. Уже прошло 16 дней с момента получения царапины. Другая царапина на верхней стороне кисти в порядке( зажила без покраснений). Кошечка жива здорова и в порядке. Что вы скажете по поводу сохранения покраснения вокруг уже зажившей царапины? Покраснение не сильно красное, поэтому на фото не очень видно ☹ спасибо?
Максимов Алексей Васильевич
Представленное фото не информативно. По нему оценить состояние к сожалению невозможно.