Консультации / Отоларингология

Больное горло

Добрый день! Для начала скажу что горло воспаляется у меня периодически раза 3-4 за год. Скорее всего это фарингит по заверению ЛОРа. Около 2-х месяцев назад я, разгоряченный, вышел на улицу без верхней одежды, в результате чего через пару дней обнаружилась высокая температура со всеми вытекающими. Неделю соблюдал постельный режим, лечил горло самостоятельно. Вроде все прошло, но через недели две опять воспаляется горло, только уже с появлением белых комочков на миндалинах. А также в добавок появился субфебриалитет раз в пару дней. С этими симптомами я иду к терапевту, который назначает мне Флемоксин 1000 мг. Пропив 6-ти дневный курс, горло вроде как приходит в норму, белые комочки пропадают, но еще недели через 2 опять все вернулось как и было. На данный момент я уже как два месяца имею воспаленное горло, которое на протяжении этого времени периодически лечу. Последнюю неделю использую граммидин + пропосол. До этого недели две полоскал горло фурацилином+фарингосепт+ингалипт. В добавок к этому меня последний месяц беспокоит насморк. Почти без выделений. Сейчас для лечения насморка принимаю антигистаминные+пиносол+геломиртол, недели две три назад принимал синупрет+називин. Пока на улице коронавирус, в поликлинику боюсь ходить, поэтому приходится заниматься самолечением. Подскажите пожалуйста, может мне какие-то антибиотики принимать, потому что как я понял стандартное лечение горла мне не помогает. Ниже прикладываю актуальное состояние моего горла. Заранее спасибо за ответ!
К вопросу приложено фото
В настоящий момент налётов в горле нет и гиперемия не выражена, значит, антибиотик Вам не нужен. Также, как и полоскания горла. Достаточно рассасывать пастилки с противовоспалительными составляющими. В описанном случае подойдёт Исла Минт.
Виктор Николаевич, добрый вечер! Я уже больше месяца принимаю различные пастилки/таблетки по типу септолете/граммидин/фарингосепт, а толку нет. Не подскажете что делать с заложенностью носа? Иногда чувствую слабую боль в области лба.
Попробуйте топический кортикостероид Назонекс.