Консультации / Педиатрия

Кашель у ребенка во сне

Здравствуйте! Дочке 2 года. В данный момент у дочки дерматит, были у аллерголога, длится он почти месяц. Сейчас дочка на диете из-за дерматита. Никаких других заболеваний нет и каких-либо сопутствующих симптомов тоже нет. Примерно около недели дочка начинает кашлять во сне, закашливается, отчего, соответственно, просыпается со слезами. Такое происходит только когда она спит. Кашель обычный, не влажный. В течение дня может кашлять пару раз ни с того, ни с сего; скажем так, кашель настигает резко. Знаете, бывают периодически такие ощущения, будто в носоглотке или, скорее, ротоглотке что-то мешает, как будто какая-то пленка, которая не сглатывается и не отхаркивается. И вот она постоянно мешает, особенно когда спишь. Сужу по себе, у меня такое бывает, и, судя по своеобразным звукам, которые иногда слышны при дыхании во сне у дочки, у неё как будто такая же проблема. Последний раз такая проблема была у дочки полгода назад, но тогда само собой прошло. А сейчас каждая ночь - это обязательно пробуждение из-за кашля. Наш педиатр не принимает в поликлинике. Что нам делать? Что это вообще такое и как это лечить? В доме регулярно проветриваю. Увлажнителя воздуха у нас нет, и не будет, т.к. у меня на него своеобразная реакция типа аллергии была. У дочки аллергии в виде насморка на что-либо нет. Может, кашель этот появился как признак аллергии на что-то, не знаю
Здравствуйте! Кашель в ночное время может быть также проявлением аллергии, вернее, рефлюкса. Для исключения рефлюкса проводят УЗИ с водно-сифонной пробой. При подтверждении рефлюкса назначают диету и прокинетики. Самая частая причина пищевой аллергии у детей - непереносимость белков коровьего молока. Это вопрос целого педиатрического приёма и наблюдения. Ищите грамотного врача, чтобы вами занимался.