Консультации / Сексология

женщина в менопаузе

Я в возрасте менопузы. уменьшение гармонов пиводит к нежеланию близости- сухость в нужных местах, усталость и т.д. А судьба сделала поздний подарок- доброго и любимого чедовека привела ко мне. Стараюсь поддерживать свой тонус- зарядка, прогулки, питание. Но этого не хватает- желание только в мозгах. А так хочется искры в организме. Как медикаментозно помочь организму?
Медикаментозно лечат болезни, а просто так, для тонуса что-то принимать - не слишком обосновано. Ведь любой препарат чего-то требует взамен: антибиотики убивают микробов, но снижают иммунитет, стимуляторы забирают энергию (даже если ее и так не хватает) и т.д. Гораздо более эффективно упорядочитьь то, что Вы делаете: здоровый образ жизни, питание, домашняя физиотерапия (контрастный душ, зарядка, йога и т.д.). Плюс к этому мед, пыльца, перга, шиповник, естественная аскорбинка и др. И, конечно, любриканты - ведь в менопаузе слизистая влагалища становится очень легко ранимой. Кстати, посетите психотерапевта - нет ли легкой формы депрессии - она тоже отбивает желание и обездвиживает тело. Попробуйте все это хотя бы полгода, чтобы, ЕСЛИ не будет улучшения, говорить о препаратах. Удачи Вам!