Консультации / Терапия

После кесарева постоянная тошнота нет аппетита

Женщина 36 лет (моя жена) рожала 12 часов, потом ей делали кесарево. В процессе родов её долго рвало кислотой. Соответственно, до родов и во время родов и операции она не ела, после операции тоже. По сути, порядка 2-х суток не ела. После этого у нее постоянное ощущение что вот-вот вырвет, но не рвет. Позывы, изжога и больш в желудке постоянная. Сейчас уже 4 день после родов (роды были в понедельник, сейчас четверг). Обезболивающие не помогают. Аппетита почти нет, почти не ест. Пробовала маалокс, регабит, какое-то обезбаливающее дают в род.доме - не помогает. Подскажите что это может быть? Что можно предпринять прямо сейчас чтобы снять боль или вылечить/нормализовать желудок?
1. Следует предполагать гастрит, пептическую язву, ГЭРБ эрозивную. 2. Применения маалокса и регабита недостаточно, НПВС, если применяются, могут усугубить или индуцировать ситуацию. 3. Рассмотите с лечащим врачом применение препарата пантопразола 2 раза в сутки по 20 мг за полчаса до еды, при необходимости возможно внутримышечное введение сначала. Одновременно рекомендовано применение ганатона или мотилиума. Питание небольшими порциями. Диета 1. 4. Планировать ФГДС, УЗИ ОБП, определить H.pylori, решать вопрос дальнейшего обследования и лечения.
Светлана, спасибо большое. 1. Судя по описаниям пантопразол, ганатон и мотилиум не рекомендованы при кормлении младенца грудью. Есть ли другие аналоги, безопасные при кормлении? 2. По поводу диеты. Вы написали "Диета 1." — это означает что далее был список диеты, который не вошел в ответ? Или просто "1." случайная опечатка? :)
1. Следует использовать диету 1 для питания женщины. Есть и спать следует с повышенным головным концом для предупреждения возможного рефлюкса. Это касается матери и ребёнка. 2. Использовать через час после еды маалокс или фосфалюгель, при боли – можно использовать гевискон двойное действие. 3. При активном потреблении ребёнком грудного молока аппетит у матери, как правило, повышается. Следует прикладывать ребёнка к груди по требованию и не реже раза в 2,5 часа для налаживания лактации. 4. Если представленные методы недостаточны, то использовать сначала 1-2 приём указанных препаратов с отслеживанием самочувствия женщины, и решать вопрос её дальнейшего обследования и лечения с учётом заболеваний в прошлом и в настоящее время.