Консультации / Кардиология

Изменения на ЭКГ

Здравствуйте. С октября 2019 года начались подъемы давления по вечерам 150х90 и выше, возникала отдышка, чувство покалывания, дискомфорта в груди по центру и слева в районе сердца По собственному желанию сделал ЭКГ и ЭХОкг сердца (заключение на фото №1,№2) . Никаких отклонений не выявлено. Затем обратился к кардиологу, сдал кучу анализов, УЗИ почек и сосудов, все в норме. Сказали, что данные симптомы возможны из-за скачков АД. Выписали Валсартан 80 в сутки. Для исключения проблем с сердцем назначили суточный мониторинг ЭКГ. Суточное ЭКГ сделал в феврале 2020 года, сказали ничего страшного (заключение на фото №3). На тот момент давление продолжало подскакивать. В начале марта на приеме кардиолога к Валсартану добавили Индапамид 1,5, давление сразу стабилизировалось 110-130 на 70-80. В апреле без видимых на то причин появилась тахикардия, пульс даже в спокойном состоянии утром был выше 80 уд\м, а при любых движениях повышался выше 100 уд.м. Из других симптомов была отдышка, временами даже говорить было тяжеловато. Было сделано ЭКГ : синусовая тахикардия, ЧСС 113 уд\м., Горизонтальное положение ЭОС, признаки перегрузки правого предсердия. (заключение на фото №4) Направили в этот же день на ЭХОкг: измененный трансмитральный диастолический кровоток на фоне тахикардии 105-115 уд\м. Остальное без изменений. (заключение на фото №5) Выписали таблетки для снижения пульса, но пить их не стал, постепенно все пришло в норму . (длилось это дня 3) На сегодняшний день я постепенно перестал принимать Валсартан, давление 110-130 на 70-80 стабильно на одном Индапамиде 1,5 раз в сутки. Но дискомфорт в груди, покалывания в районе сердца появляются. Точно не могу связать их с чем то. Иногда появляется при физ. активности(не всегда), иногда в спокойном состоянии. Мне было назначено контроль ЭКГ, я его прошел :Ритм синусный ЧСС 81-87 у\м. Эл. ось сердца отклонена влево. В динамике - исчезла тахикардия, уменьшилась перегрузка правых отделов. (заключение на фото №6) Что можно сказать по поводу отклонений на ЭКГ в виде перегрузки правых отделов? Могут ли быть мои симптомы из-за этого? В момент тахикардии мне сказали, что эта перегрузка возможна из за высокого пульса. Но на последнем ЭКГ пульс нормальный, а перегрузка осталась, а раньше ее не было. И еще не большой вопрос: в интернете везде пишут, что норма давления в легочной артерии в покое до 25 мм.рт.ст. и под нагрузкой до 30 мм.рт.ст. У меня на ЭХО от прошлого года систолическое давление ЛА - менее 30 мм.рт.ст ., а на ЭХО этого года при тахикардии - систолическое давление ЛА - 30-35 мм.рт.ст. При этом указано, что норма до 35 мм.рт.ст. Это нормально или стоит сделать ЭХО в другом месте? Если нужны фото каких то обследований, могу выложить. Спасибо.
Можно сказать, что вы сделали множество ненужных исследований и получаете, по всей видимости, ненужное лечение.
Сейчас пью только Индапамид 1,5 мг. раз в сутки. Давление действительно повышалось. Даже скорую один раз вызывал. Валсартан сам отменил, так как хватать стало одного Индапамида. Когда принимал только Валсартан 40 мг утром и вечером, давление поднималось по вечерам до 160х90, бывало и 180х100. Больше особо и не выписывали лекарств. Т.е. вы считаете, что перегрузка на ЭКГ это не страшно и сердце полностью здорово, причину болей\дискомфорта в груди по центру и слева нужно искать в "другом месте" (как вариант желудок) ?
Начнем с того, что чужие заключения ЭКГ без самой пленки совершенно неинформативны. Если на то пошло, я бы все отменил и сделал СМАД на чистом фоне. Но ваши боли в любом случае к сердцу отношения не имеют.