Консультации / Педиатрия

Жидкий стул после отмены парентерального питания

Добрый день! Родились мы 3 месяца назад с весом 2930 , 49 см с впр кишечника-низкая кишечная непроходимость, атрезия тощей кишки. Были проведены 2 операции и наложен анастомоз. 2,5 месяца ребёнок находился на парентеральном питании и получала питание через рот грудное молоко . Позже парентеральное питание отменили и я начала кормить дочь грудью и постепенно наращивать объём питания и докармливать смесью семилак голд, сейчас суточный объём смешанного питания составляет 750 мл, появился очень жидкий полуоформленный стул, выходит с хлопком и водичкой по 7-8 раз в день, вес стоит на месте уже 2 недели, при кормлении грудью развожу лактозар. На 2 дня перевели на безлактозный нан и стул нормализовался -4 раза в день желтый кашецеобр. Подскажите пожалуйста как нам быть??можно ли долго употреблять эту смесь?
Здравствуйте! Понимаю Ваше беспокойство. Самое лучшее питание для младенца - грудное молоко. Если малышка хорошо прибавляет вес, если хорошо себя чувствует, значит, питание подходит и его достаточно. В случае появления каких-то жалоб - боли в животе, срыгивания, недостаточная прибавка веса, слизь, кровь в стуле, следует обратиться к врачу на личный приём. Могу сказать, что безлактозные формулы в своей практике назначаю в острый период кишечных инфекций на несколько дней, постоянно не стоит кормить такой смесью. В плане обследования - копрограмма.