Консультации / Педиатрия

Беспокойное поведение у груди

Здравствуйте! Ребёнку 3,5 месяца. Около двух недель длятся проблемы с кормлением: днём прикладывается, кушает около 4-5 минут, а потом начинает отпускать и брать грудь с перерывом в несколько секунд. Соответственно - заглатывает воздух, срыгивает. Также к трём месяцам установился перерыв в кормлениях в среднем 3 часа (кормлю по требованию, исключительно грудью). Сейчас еле выдерживает два часа и днём, и ночью. Часто просыпается ночью (40 мин - 1час), но засыпает без груди, если не голодная. Кушает ночью 3-4 раза (было 2-3). Часто беспокоится из-за газов, может проснуться и ворочаться пока не выйдут. Вес набирает хорошо (за 3 месяца +3340 к весу при рождении). Других проблем нет. Не болеет, нет аллергий, в три месяца сделали прививку (Гексаксим) - без реакций. В остальном поведение ребенка не изменилось: гулит, улыбается, играется, в общем - развивается. В чём причина таких изменений? Как наладить кормление днём? Спасибо!
Здравствуйте! 1. я бы рекомендовала проверить уздечку языка, при ее укорочении ребенок не может сосать долго, он устает, бросает грудь, не наевшись. Затем снова просится к груди через короткий промежуток времени 2.вторая возможная причина - уменьшение у Вас молока. В такой ситуации и сосать бывает трудновато, молоко быстро заканчивается - ребенок не наедается и просить снова. Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся
Консультация врача педиатра на тему «Беспокойное поведение у груди» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 14 мая 2020
О консультанте
Специализация
Подробности

Практикующий врач-педиатр.