Более года беспокоит ощущение кома в горле. При сглатывании слюны есть болевые ощущения, при приеме пищи и питье болей нет. При засыпании ощущается сухость, хочется пить. На приеме у врача визуальный осмотр показал, что вся проблема в остеохондрозе. Прописали гимнастику, полоскание полости рта и строгую диету. Прошло полгода и ничего не изменилось. Принимаю омепрозол, т.к. еще было подозрение на проблему с желудком. Подскажите пожалуйста на какое заболевание указывают данные симптомы?
Отвечает Наумова Елена Витальевна
врач-оториноларинголог
Добрый день!
Ваша симптоматика связана с рефлюксом, лечение необходимо проходить у гастроэнтеролога.
анонимно
Здравствуйте! Можно ли по фото посмотреть, в каком состоянии горло. Какой-то красный бугорок в области глотки. Что это может быть?
Наумова Елена Витальевна
Добрый день!
У Вас хронический фарингит на фоне рефлюкса, на фото обострение.
анонимно
Здравствуйте! У меня проблема с горлом. Кашля нет, изжоги нет, желудок не болит, температура в норме, слабости нет, веду малоподвижный образ жизни, не работаю. В течение последней недели в районе кадыка постоянно чувство кома и давления. Ранее это было не всегда, а сейчас вообще не проходит, ни ночью, ни днем.Пью омепразол, панкреатин, лоратадин. Полоскаю ротоканом. Ощущение кома наблюдается более года, при засыпании чувство сухости. Врач осмотрела, сказала, что визуально все хорошо и рекомендовала лечить остеохондроз. Но у меня за последнюю неделю еще и появился красный бугорок в районе глотки. Подскажите, пожалуйста, с чем связана данная симптоматика, к какому врачу обоащаться?
Наумова Елена Витальевна
Вам нужно проконсультироваться с гастроэнтерологом в отношении лечения рефлюкса. Горло полощите антисептиками после еды