Вздутие живота

анонимно, женщина, 30 лет
Здравствуйте,женщина 30лет.Уже очень давно страдаю вздутием живота ,отсутствием стула по несколько дней.После малейшего принятия пищи возникает ощущение вздутия слева чуть ниже рёбер,последний диагноз был поставлен года 4 назад гастродуоденит ,прошла лечение,некоторое время было легче,потом всё заново начало беспокоить.Помимо вздутия и отсутствия стула,жжение в желудке и чувство давления в нем.После туалета ,болит низ,так как приходится тужится.Живу в селе,подскажите пожалуйста с какого врача начать обследоваться,возможно можно платно пройти какие то диагностические процедуры?Спасибо.

Отвечает Прошутинская Юлия Викторовна
гастроэнтеролог
Добрый день. Начинать нужно с клинического минимума-клинический анализ крови, биохимический анализ-алт, аст, билирубин, ггт, ЩФ, липидный спектр, сахар, гормоны щитовидной железы (тоже может давать запоры). Копрограмма и кал на скрытую кровь. Узи обп и если жжение в желудке, то возможно доктор попросит фгдс. В первую очередь нужно пересмотреть питание, насытить рацион клетчаткой, целлюлозой, пектином, это продукты и аптечные препараты. Убрать продукты, вызывающие вздутие. Просанировать кишечник, восстановить моторики, микрофлору. Больше пить воды, убрать углеводы, хлебобулочные сдобные. Кишечная гимнастика. Если есть подозрение на геморрой, обратиться ещё к проктологу. В общем это лечится и восстанавливается.