Консультации / Гастроэнтерология

Вздутие живота

Здравствуйте,женщина 30лет.Уже очень давно страдаю вздутием живота ,отсутствием стула по несколько дней.После малейшего принятия пищи возникает ощущение вздутия слева чуть ниже рёбер,последний диагноз был поставлен года 4 назад гастродуоденит ,прошла лечение,некоторое время было легче,потом всё заново начало беспокоить.Помимо вздутия и отсутствия стула,жжение в желудке и чувство давления в нем.После туалета ,болит низ,так как приходится тужится.Живу в селе,подскажите пожалуйста с какого врача начать обследоваться,возможно можно платно пройти какие то диагностические процедуры?Спасибо.
Добрый день. Начинать нужно с клинического минимума-клинический анализ крови, биохимический анализ-алт, аст, билирубин, ггт, ЩФ, липидный спектр, сахар, гормоны щитовидной железы (тоже может давать запоры). Копрограмма и кал на скрытую кровь. Узи обп и если жжение в желудке, то возможно доктор попросит фгдс. В первую очередь нужно пересмотреть питание, насытить рацион клетчаткой, целлюлозой, пектином, это продукты и аптечные препараты. Убрать продукты, вызывающие вздутие. Просанировать кишечник, восстановить моторики, микрофлору. Больше пить воды, убрать углеводы, хлебобулочные сдобные. Кишечная гимнастика. Если есть подозрение на геморрой, обратиться ещё к проктологу. В общем это лечится и восстанавливается.