Консультации / Проктология

Вопрос о занятии спортом после операции

Здравствуйте, девушка, 18 лет. По некоторым причинам был внутренний и наружный геморрой 3 степени, удаляли закрытой геморроидэктомией ровно 2 месяца назад (11.03.2020). Можно ли сейчас заниматься спортом ( упражнения на пресс, приседы, выпады и так далее или еще не стоит?) Заранее спасибо.
Если говорить в общем, то если нет каких-либо осложнений, болей, кровотечений, и нет признаков рецидива, то объём и интенсивность нагрузок можно постепенно увеличивать. Но оптимальным будет проведение осмотра и аноскопии. Только после этого можно дать обоснованные рекомендации.